Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Минобороны сообщило об окружении оставшихся в Мариуполе сил ВСУ

Украинские военные, а также бойцы «Азова» окружены и не имеют возможности вырваться, заявили в Минобороны. Там также уточнили, что полностью освободили порт Мариуполя от членов «Азова»

Минобороны сообщило об окружении оставшихся в Мариуполе сил ВСУ
Video

Оставшиеся в Мариуполе бойцы ВСУ, а также члены батальона «Азов» (признан экстремистским и запрещен в России) окружены российскими силами, сообщил представитель Минобороны России, генерал-майор Игорь Конашенков.

«Остатки находящихся в городе подразделений украинских войск и нацистов «Азова» блокированы и лишены возможности вырваться из окружения», — сообщил он.

Конашенков также заявил, что российские военные очистили от бойцов «Азова» порт Мариуполя. Помимо этого, освобождены «заложники», которых, по сообщениям ведомства, удерживали на судах, в том числе иностранных.

Ранее в ДНР сообщали, что российские силы взяли под контроль около 80% мариупольского порта.

По требованию Роскомнадзора РБК приводит данные о деталях военной операции на Украине на основании информации российских официальных источников.

За последние дни Минобороны неоднократно сообщало о блокировании оставшихся в Мариуполе военных, подконтрольных Киеву. 12 апреля министерство сообщило, что до 100 украинских военных, заблокированных на территории Мариупольского металлургического комбината им. Ильича, попытались вырваться из окружения. По данным Минобороны, они прорывались на бронетехнике «с боем». В результате ударов российской авиации и артиллерии при попытке прорыва погибли до 50 украинских военных, еще 42 сложили оружие и сдались в плен.

Минобороны сообщило о попытке украинских военных прорваться из Мариуполя
Политика

На следующий день Минобороны сообщило, что в Мариуполе 1026 военнослужащих сдались в плен, в том числе 162 офицера. Они входили в 36-ю бригаду морской пехоты.

Минобороны России ранее заявляло, что предлагало Киеву организовать коридоры и вывести из Мариуполя украинских военных, добровольно сложивших оружие. В ведомстве утверждают, что на такие предложения был получен отказ.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 26 февраля
EUR ЦБ: 90,94 (-1,58)
Инвестиции, 18:24
Курс доллара на 26 февраля
USD ЦБ: 86,63 (-1,57)
Инвестиции, 18:24
Глава АвтоВАЗа заявил о снижении продаж в февралеАвто, 22:18
В Москве задержали кинокритика Екатерину БарабашПолитика, 22:01
«Работа» vs «семья и отдых»: опыт основателя гастропроекта DVK farmРБК и WEY, 22:00
Киев и Вашингтон согласовали сделку по минеральным ресурсам Украины⁠Политика, 21:56
«Спартак» второй раз в сезоне КХЛ разгромил СКА и вышел в плей-оффСпорт, 21:55
Дроны ВСУ атаковали сразу четыре населенных пункта в Белгородской областиПолитика, 21:47
Рубио счел несерьезными требования Зеленского о ядерном оружииПолитика, 21:39
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Как Россия пытается восстановить свое влияние в СирииПолитика, 21:35
Из ведомства Маска в знак протеста уволились более 20 сотрудниковПолитика, 21:27
«Динамо» обыграло лидера КХЛ в 600-м матче Кудашова и вышло в плей-оффСпорт, 21:19
Каким будет ИТ будущегоРБК и Corpsoft24, 21:16
Лавров прибыл с визитом в КатарПолитика, 21:15
Власти Абхазии поручили усилить контроль на границе с РоссиейПолитика, 21:14
У нескольких российских футбольных агентов прошли обыскиСпорт, 20:59