Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

WP узнала об оценке США шанса переговоров Москвы и Киева в 2023 году

WP: разведка США считает маловероятными мирные переговоры Москвы и Киева в 2023 году
Боевые действия до 2024 года не принесут победу ни одной из сторон, но даже если Украина вернет значительную часть территорий, что Вашингтон считает маловероятным, то это не приведет к мирным переговорам, пишет газета
Фото: Максим Гучек / БелТА / РИА Новости
Фото: Максим Гучек / БелТА / РИА Новости

Разведка США не увидела возможностей для мирных переговоров между Россией и Украиной в текущем году, пишет The Washington Post (WP) со ссылкой на американские секретные документы, попавшие с Сеть в результате утечки.

«Переговоры по прекращению конфликта маловероятны в течение 2023 года во всех рассмотренных сценариях», — сказано в одном из них.

Разведка США считает, что боевые действия до 2024 года не принесут победу ни одной из сторон. Даже в случае, если Украина вернет утраченные территории в значительном количестве (что Вашингтон считает маловероятным), это не приведет к мирным переговорам.

Высокопоставленные украинские чиновники возмущены оценкой США в секретных документах, согласно которой Украина получит лишь «скромные территориальные победы» в ходе контрнаступления, отметил обозреватель Politico Александр Уорд. По его словам, в Киеве сочли, что документы показывают, что Вашингтон в очередной раз недооценивает возможности ВСУ.

Директор ЦРУ заявил о неготовности России к переговорам по Украине
Политика
Уильям Бернс

«Это дает Киеву основания для подозрений» относительно того, насколько серьезно США поддерживают цели Украины, добавил собеседник издания.

Как пишет The Times со ссылкой на источник в сфере безопасности, Пентагон не знает, сколько еще данных может быть опубликовано после последней утечки американских секретных документов.

Собеседник издания уточнил, что в Министерстве обороны США обеспокоены этим вопросом. «В Пентагоне сами не знают, что еще вылезет», — отметили в ведомстве.

Ранее директор ЦРУ Уильям Бернс заявил, что Россия сейчас не намерена садиться за стол переговоров. Он рассказал, что, работая послом в России (2005–2008 год), он общался лично с Владимиром Путиным и тот уже тогда заявлял, что Украина — это «слабая, разделенная и ненастоящая страна».

По его словам, вместо того, чтобы признать поражение на Украине, российский лидер удвоил усилия по ведению спецоперации в этой стране.

19 марта Путин призвал учитывать реалии в мирном диалоге с Украиной. По его словам, Россия «открыта к политико-дипломатическому урегулированию украинского кризиса», но ультиматумы «говорят лишь об оторванности от таких реалий». Российская сторона неоднократно исключала принятие мирного плана, в котором не был бы учтен суверенитет Москвы над Донбассом, Запорожской и Херсонской областями.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
В Краснодаре ужесточили требования к выступлениям уличных артистов Общество, 23:44
Аэропорт Саратова приостановил полеты Политика, 23:24
В Одессе прогремели взрывы Политика, 23:19
Росавиация сообщила о спокойной обстановке в аэропортах Москвы Общество, 23:16
Четыре авиакомпании России сообщили об отмене и задержке рейсов Политика, 23:04
Над Россией перехватили 83 беспилотника за два часа Политика, 22:15
Путин встретился с Назарбаевым в Кремле Политика, 22:03
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Герасимов пообещал продолжить наступление в Донбассе и Запорожье Политика, 21:56
Российского голкипера внесли в список травмированных в НХЛ Спорт, 21:50
Аэропорт Волгограда приостановил полеты Политика, 21:46
В Италии раскрыли финансирование ХАМАС под видом благотворительных сборов Политика, 21:32
На электросамокаты предложили распространить балльную оценку локализации Политика, 21:25
«Вулверхэмптон» показал худший в истории АПЛ результат после 18 туров Спорт, 21:20
Трамп потребовал «опозорить» демократов публикацией файлов Эпштейна Политика, 21:09