Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Иран назвал условия ограничения своей ядерной программы

Иран вернется к показателям обогащения урана, предусмотренным соглашением 2015 года, если США снимут часть санкций и перестанут давить на покупателей нефти. Вашингтон призвал Тегеран не использовать материал для создания оружия
Министры иностранных дел Ирана и Омана Аббас Арагчи и Бадр Аль-Бусаиди
Министры иностранных дел Ирана и Омана Аббас Арагчи и Бадр Аль-Бусаиди (Фото: Iranian Ministry of Foreign Affairs / WANA / Reuters)

Иран во время непрямых переговоров с США в Омане добивался смягчения санкций Вашингтона в обмен на ограничение своей ядерной программы, сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на источники, знакомые с ходом встречи.

В рамках нового соглашения иранские чиновники требуют, чтобы Вашингтон отменил парализовавшие экономику ограничения, связанные с атомным сектором Ирана, пишет издание. Тегеран хочет получить доступ к миллиардам долларов, замороженным за рубежом, а также настаивает, чтобы США прекратили давление на китайских покупателей нефти.

Взамен Иран был бы готов вернуться к показателям обогащения урана, предусмотренным Венским ядерным соглашением 2015 года, сообщили газете иранские и европейские чиновники.

Президент США Дональд Трамп в разговоре с журналистами положительно оценил первый раунд переговоров, но отметил, что «ничто не имеет значения, пока вы не добьетесь цели». По завершении беседы спецпредставитель Трампа Стив Уиткофф и министр иностранных дел Ирана Аббас Арагчи несколько минут пообщались лично — это произошло впервые со времен администрации Барака Обамы, отмечает AP.

По данным The New York Times, на переговорах Уиткофф не требовал от Ирана полностью отказаться от обогащения урана, а вместо этого предложил, чтобы страна не использовала имеющийся у нее материал как оружие.

Что известно о ядерной программе Ирана
База знаний
Фото:IIPA / Getty Images

В свой первый срок на посту президента Трамп вывел США из соглашения 2015 года, которое накладывало на ядерную программу Ирана строгие ограничения в обмен на смягчение санкций. Согласно сделке, Тегеран обязался минимум до 2030 года не обогащать уран выше 3,67%, а также сократить за 15 лет объемы обогащенного урана на 98% — до 300 кг.

В 2019 году Иран объявил, что приостанавливает свои обязательства. МАГАТЭ сообщало в 2023-м, что Тегеран в 18 раз превзошел согласованные лимиты. Специалисты агентства обнаружили на заводе в Фордо частицы урана, обогащенные до 83,7%, что близко к оружейному. Тогда же Иран отозвал аккредитацию у нескольких экспертов, которые проверяли его ядерные объекты.

В начале марта Трамп потребовал от Тегерана в течение двух месяцев подписать новое ядерное соглашение, писал Axios. Республиканец пригрозил Ирану «очень плохими вещами», бомбардировками и вторичными пошлинами. В ответ иранский президент Масуд Пезешкиан заявил, что Тегеран готов только к диалогу на равных, и согласился на переговоры через посредников, а не прямые обсуждения.

Bloomberg писал в марте, что США просили Россию стать посредником на переговорах с Тегераном по ядерной программе. Как заявили в Кремле, позиция Москвы заключается в том, что «проблему ядерного досье Ирана нужно решать исключительно мирными политико-дипломатическими средствами».

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 26 декабря
EUR ЦБ: 91,89 (-0,58)
Инвестиции, 25 дек, 17:38
Курс доллара на 26 декабря
USD ЦБ: 77,88 (-0,55)
Инвестиции, 25 дек, 17:38
МВД Украины объявило в розыск экс-главу украинского футбола Политика, 03:37
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 03:25
В Одессе и области прогремели взрывы Политика, 03:03
SuperJob назвал, кто выиграет от избирательного роста зарплат в 2026 году Общество, 03:00
Ливни и наводнения в Калифорнии унесли жизни трех человек Общество, 02:46
«Почта России» приостановила наземную доставку в пять стран Общество, 02:25
США ударили по объектам ИГИЛ в Нигерии Политика, 02:07
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Театр имени А.С.Пушкина сыграл спектакль в честь Веры Алентовой Общество, 01:56
Вышел новогодний выпуск «Простоквашино» с Путиным Политика, 01:36
Украина продлила запрет на импорт российских товаров Политика, 01:23
Макрон подключился к делу обвиненного в России в шпионаже француза Политика, 01:06
В Санкт-Петербурге на женщину рухнула вывеска с торгового центра Общество, 01:00
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Аэропорт Пензы на фоне опасности БПЛА приостановил полеты Политика, 00:46