Перейти к основному контенту
Переговоры России и США⁠,
0

Песков счел визит Уиткоффа в Россию шагом к встрече Путина и Трампа

Уиткофф в Петербурге провел встречу как с Путиным, так и с его спецпредставителем Дмитриевым. Песков назвал взаимные визиты таких посланников надежным каналом информации для президентов
Стивен Уиткофф и Владимир Путин, Санкт-Петербург, 11 апреля 2025 г.
Стивен Уиткофф и Владимир Путин, Санкт-Петербург, 11 апреля 2025 г. (Фото: Администрация Президента России)

Встреча президента Владимира Путина и спецпосланника президента США Стива Уиткоффа в Санкт-Петербурге может стать шагом к личной встрече Путина и Дональда Трампа, заявил пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков журналисту Павлу Зарубину.

«Так или иначе, безусловно, она станет дополнительным шагом в сторону этой встречи. Встреча эта состоится, и президенты высказывали свою политическую волю к тому, что она должна состояться, в том числе делали это публично. Но состоится в соответствующее время, к ней нужно подготовиться», — сказал он.

Пресс-секретарь добавил, что ожидания общества и СМИ, в том числе по встрече президентов, «граничат с максимализмом», но реальная ситуация сложнее.

Уиткофф побывал в Петербурге 11 апреля. Его переговоры с Путиным продлились более четырех часов. Также спецпосланник Трампа общался со спецпредставителем Путина по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами и главой Российского фонда прямых инвестиций Кириллом Дмитриевым.

Песков отметил, что «челночные» визиты Уиткоффа и Дмитриева в Россию и США — «надежный канал» доведения позиции сторон до президентов, который позволяет судить о реальном положении переговоров.

Белый дом оценивал визит Уиткоффа в Россию как «еще один шаг в переговорном процессе по прекращению огня и окончательному мирному соглашению».

Дмитриев назвал переговоры с Уиткоффом продуктивными
Политика

Песков добавил, что в российско-американских отношениях сейчас «движется все очень хорошо», стороны пытаются «реанимировать» контакты фактически с нуля, восстановить «хотя бы минимальное взаимное доверие». У Москвы и Вашингтона появились связи по линии внешнеполитических ведомств, спецслужб и по линии спецпосланников. Однако ждать «сиюминутных» результатов не стоит.

Трамп 12 апреля также отмечал, что в переговорах «все идет хорошо», и допустил, что «отношения между Украиной и Россией могут быть хорошими».

Уиткофф после визита в Россию отправился в Оман на переговоры с Ираном по поводу ядерной программы Исламской республики.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 26 декабря
EUR ЦБ: 91,89 (-0,58)
Инвестиции, 25 дек, 17:38
Курс доллара на 26 декабря
USD ЦБ: 77,88 (-0,55)
Инвестиции, 25 дек, 17:38
«Роскосмос» сообщил о корректировке сроков первого пуска «Союз-5» Технологии и медиа, 09:24
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 09:21
В порту Темрюка спустя сутки ликвидировали открытое горение Общество, 09:16
Умер экс-замминистра обороны генерал Юрий Садовенко Общество, 09:15
В Одессе сообщили о повреждении объекта инфраструктуры Политика, 09:11
Что изменилось в финансах читателей РБК в 2025 году. Итоги опроса Общество, 09:05
Налоговая реформа 2026: что ждет рестораторов и как подготовиться сейчасПодписка на РБК, 09:01
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Читатели РБК рассказали об использовании мессенджеров после блокировок Технологии и медиа, 09:01
Глава крупнейшей партии в ЕП призвал отправить немецкие войска на Украину Политика, 08:53
Как бизнес попадает под статью за перевод средств нерезидентамПодписка на РБК, 08:30
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
В Московском регионе за сутки выпало 30% месячной нормы осадков Общество, 08:24
Лондон заявил о крупнейшем за 40 лет объеме экспорта оружия Политика, 08:14
Как собственнику бизнеса получить свой доход и не нарушить 115-ФЗПодписка на РБК, 08:08