Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Украина опровергла встречу с представителями России в Турции

Сибига опроверг сообщение CNN Turk о запланированной встрече представителей Киева и Москвы в Турции для обсуждения безопасности в Черном море. Hurriyet писала, что к обсуждению в турецком Минобороны присоединятся другие страны
Андрей Сибига
Андрей Сибига (Фото: Omar Havana / Getty Images)

Сообщения о запланированной на 15–16 апреля встрече российских и украинских представителей по вопросам безопасности в Черном море в Турции не соответствуют действительности, сообщает ТСН со ссылкой на главу МИД Украины Андрея Сибигу.

«Ничего такого, говорит Андрей Сибига, не планировалось», — заявила ведущая в эфире телеканала.

До этого о встрече в Анкаре 15–16 апреля представителей России и Украины по вопросам безопасности в Черном море сообщил CNN Turk со ссылкой на источники в турецком Минобороны. В то же время Hurriyet со ссылкой на заявление министерства писала, что представители турецкого военного ведомства обсудят, как режим прекращения огня может поддерживаться в Черном море, а во встрече будут участвовать военные представители из «зарубежных стран».

Турецкие власти не раз предлагали использовать страну в качестве площадки для переговоров Украины и России, поскольку Турция имеет отношения с обоими государствами.

Вэнс оценил готовность соглашения с Россией по Черному морю
Политика
Джей Ди Вэнс

В ходе телефонного разговора 18 марта президенты США Дональд Трамп и России Владимир Путин договорились начать переговоры для проработки деталей по инициативе, касающейся безопасности судоходства в Черном море.

24 марта в Эр-Рияде прошли первые консультации команд Москвы и Вашингтона по этому вопросу. В Кремле уточняли, что речь идет о возобновлении «черноморской инициативы». В рамках этой сделки, заключенной Россией и Украиной по отдельности с ООН и Турцией, с июля 2022 года из украинских портов вывозилось зерно. Москва вышла из сделки спустя год, заявив, что не соблюдались обязательства принять усилия для ослабления ограничений в отношении экспорта российской сельхозпродукции.

По итогам переговоров американская и российская стороны договорились о реализации «черноморской инициативы». Москва в рамках сделки настаивает, в частности, на снятии ограничений с российских экспортеров сельхозпродукции и переподключении российских банков, включая Россельхозбанк, к SWIFT. Евросоюз отказался сделать это.

28 марта Путин обсудил возобновление «черноморской инициативы» с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом. Тогда же турецкий лидер заявил о готовности Анкары содействовать продвижению соглашения.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Провалившуюся под лед на Лене машину вытащили Общество, 11:36
«Иксы» роста. Продолжится ли бум на рынке розничных фондов Инвестиции, 11:31
Как получить максимальный доход от инвестиций в квартиру РБК и ПИК, 11:30
Мишустин назначил нового руководителя «Роскадастра» Политика, 11:28
Трамп и Зеленский перед встречей поговорят с европейскими лидерами Политика, 11:23
Тренер сообщил, что Большунов лечится от вирусного заболевания Спорт, 11:21
Красную площадь закроют в Новогоднюю ночь Город, 11:15
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Пять мировых адресов силы: где живут миллиардеры РБК и Reef Residence, 11:05
Как стеснительному от природы человеку построить успешную карьеруПодписка на РБК, 11:05
Куда россияне поедут кататься в горах в 2026 году Бизнес, 11:02
На Солнце произошла самая сильная вспышка с 8 декабря Общество, 10:59
Кличко сообщил, что почти треть Киева осталась без теплоснабжения Политика, 10:48
«Стратегия гурмана»: как пережить новогодние застольяПодписка на РБК, 10:47
Сменившую гражданство теннисистку Аванесян обязали возместить убытки ФТР Спорт, 10:44