Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

МИД Белоруссии затягивает выдачу К.Бакиева властям Киргизии

МИД Белоруссии затягивает выдачу экс-президента Киргизии Курманбека Бакиева новым властям республики. По информации ведомства, вокруг этого вопроса существуют "юридические сложности".
МИД Белоруссии затягивает выдачу К.Бакиева властям Киргизии

"Это процесс юридического характера, который требует выполнения серьезных юридических процедур", - рассказал РБК представитель белорусского МИДа.

Напомним, что Генеральная прокуратура Киргизии направила в Белоруссию запрос на экстрадицию бывшего президента страны Курманбека Бакиева. Об этом сообщал заместитель председателя временного правительства Киргизии Азимбек Бекназаров.

К.Бакиеву заочно предъявлено обвинение в гибели людей в ходе событий 7 апреля 2010г. В то же время получивший политическое убежище в Белоруссии К.Бакиев заявил, что не намерен возвращаться на родину. По его словам, он остается действующим президентом Киргизии и гарантом конституции.

Ранее А.Бекназаров заявлял, что Белоруссия не имеет права нарушать Минское соглашение об экстрадиции преступников. Декрет об экстрадиции К.Бакиева в Киргизию был принят 27 апреля и подписан главой правительства Розой Отунбаевой.

Между тем президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что не собирается выдавать К.Бакиева новым властям Киргизии. По его словам, обращения об экстрадиции будут "бесполезны и унизительны" для временного правительства страны. "Президент Киргизии находится под защитой белорусского государства и президента", - сказал А.Лукашенко.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
Зеленский заявил, что курская операция ВСУ «выполнила свою задачу»Политика, 20:13
Как Путин ответил на просьбу Трампа пощадить ВСУ в Курской области. ВидеоПолитика, 20:09
Рубио назвал встречу Путина и Уиткоффа позитивной и продуктивнойПолитика, 20:00
Главреда «Вечерних ведомостей» снова арестовали на 14 сутокПолитика, 19:53
Рубио заявил об улучшении положения на переговорах по урегулированиюПолитика, 19:51
СК проверит данные о побоях первоклассницы учительницей в ЛипецкеОбщество, 19:49
Путин ответил на призыв Трампа пощадить бойцов ВСУ в Курской области⁠Политика, 19:45
Как собрать команду, которая не потеряет ваши деньги
Интенсив РБК Pro об ошибках основателя — присоединяйтесь
Подробнее
Токаев призвал к объективной оценке советского прошлогоПолитика, 19:42
Матч Российской премьер-лиги назвали «Кубком эль-пластико»Спорт, 19:29
После стрельбы у детсада в Новой Москве завели дело о хулиганствеГород, 19:23
Лукашенко заявил, что Путину «тайком» звонили с УкраиныПолитика, 19:10
«Русал» поэтапно купит 50% глиноземного завода в ИндииБизнес, 19:08
ЦСК ВВС сообщил о домашнем аресте гендиректора по делу о вымогательствеСпорт, 19:05
В «Нафтогазе» назвали серьезными повреждения мощностей для добычи газаПолитика, 19:05