Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

СНБО Украины предложил Зеленскому продлить санкции против «ВКонтакте»

15 мая на Украине должен истечь срок действий санкций против российских интернет-сервисов, которые были введены еще Петром Порошенко в 2017 году. Совет национальной безопасности и обороны предлагает их продлить
Яндекс YDEX ₽2 893,4 -2,81% Купить
Фото: Сергей Коньков / ТАСС
Фото: Сергей Коньков / ТАСС

Совет национальной безопасности и обороны Украины передал в офис президента страны проект указа о продлении санкций против российских интернет-сервисов и соцсетей Mail.ru, «ВКонтакте» и «Одноклассники». Об этом говорится в сообщении СНБО на странице в Facebook.

«По результатам рассмотрения большинством членов СНБО Украины решение о применении, отмене и внесении изменений в ограничительные мероприятия (санкции) принято», — говорится в сообщении.

Санкции в отношении ряда российских компаний, соцсетей и физических лиц были введены на Украине в мае 2017 года. Соответствующий указ подписал Петр Порошенко, занимавший тогда пост главы государства. Помимо сервисов Mail.ru под санкции попали также сервисы «Яндекса». В результате их заблокировали на территории страны. Срок действия санкций и, соответственно, блокировки, должен истечь 15 мая 2020 года. На момент блокировки сайт «ВКонтакте» был третьим по популярности на территории страны, уступая только поисковику Google и YouTube, Mail.ru и «Яндекс» делили четвертое и пятое места, «Одноклассники» были на десятом.

По данным аналитического агентства SimilarWeb, на Украину в январе 2017 года приходилось 17,6% от общего трафика «ВКонтакте». По данным на май 2020 года доля трафика с Украины во «ВКонтакте» упала до 6,48%. При этом на Украине российская социальная сеть оставалась на четвертом месте по посещаемости среди всех сайтов, уступив из соцсетей лишь Facebook. «Одноклассники» же заняли девятое место. На 12-м месте была украинская версия «Яндекса», на 14-м — русская. Портал Mail.ru опустился на 17-ю строчку.

Представители Mail.Ru Group, «Яндекса», «Одноклассников» и «ВКонтакте» отказались от комментариев РБК.

В августе 2019 года в соцсетях появилась фотография, на которой Зеленский показывает свой смартфон. На снимке было видно, что в числе приложений на телефоне политика — сервис «Яндекс.Диск».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
ФПК «Гарант-Инвест» заявила о реструктуризации по всем выпускам облигацийИнвестиции, 21:48
СКА выиграл четвертый матч подряд в КХЛСпорт, 21:44
Ушаков заявил о внимательном отношении Путина к вопросам в диалоге с СШАПолитика, 21:43
Лукашенко заявил об отсутствии у Путина планов воевать с ЕвропойПолитика, 21:29
Техника SCAMPER: как придумывать новое на основе других идейРБК и Dar, 21:25
В России утвердили порядок тестирования детей мигрантов на знание языкаОбщество, 21:18
Где купить квартиру в 2025 году: 5 новых проектов в Москве и областиРБК и ПИК, 20:33
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В «Ростове» опровергли информацию о возможной смене владельцаСпорт, 20:33
Хинштейн сообщил о погибшей и разрушенном музее после удара ВСУ по СуджеПолитика, 20:26
Лукашенко предрек поражение Зеленского на выборах президента УкраиныПолитика, 20:26
Зеленский заявил, что курская операция ВСУ «выполнила свою задачу»Политика, 20:13
Как Путин ответил на просьбу Трампа пощадить ВСУ в Курской области. ВидеоПолитика, 20:09
Рубио назвал встречу Путина и Уиткоффа позитивной и продуктивнойПолитика, 20:00
Главреда «Вечерних ведомостей» снова арестовали на 14 сутокПолитика, 19:53