Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Политика⁠,
0

Суд прекратил уголовное дело против бывшего министра экономики России

«Ъ»: суд прекратил дело против бывшего министра экономики России Уринсона
Уринсона подозревали в крупной растрате во время работы в «Роснано», но за десять лет так и не предъявили обвинение. Защита дважды добилась согласия суда закрыть дело за истечением срока давности
Яков Уринсон
Яков Уринсон (Фото: Алексей Куденко / РИА Новости)

Расследование против бывшего российского вице-премьера Якова Уринсона прекращено по решению Басманного суда, пишет «Коммерсантъ».

Уринсон проходил по делу об особо крупной растрате (ч. 4 ст. 160 УК, до десяти лет заключения) средств «Роснано», которое завели в ноябре 2013 года.

За десять лет экс-чиновнику так и не предъявили обвинений, он оставался в статусе подозреваемого и был под подпиской о невыезде. Защита Уринсона требовала прекратить уголовное преследование в связи с истечением срока давности, Басманный суд дважды выносил соответствующие постановления, но СК не удовлетворял это решение. Спустя несколько месяцев дело прекратили, и суд на основании этого отказался выносить частное определение следователю СК. Поскольку уголовное преследование Уринсона прекращено, посчитал суд, то его права не нарушены.

Взятка массажным креслом стала новым эпизодом в деле замглавы Пскова
Общество
Александр Грацкий

Уринсону 79 лет. Он работал в российском правительстве с 1994 по 1998 год, был министром экономики и заместителем главы правительства. В 2000-м Уринсон стал зампредом правления энергокомпании «ЕЭС России». В 2008–2011 годах был замгендиректора «Роснанотехнологий», переименованной поздне в «Роснано». В 2011–2016 годах он возглавлял совет директоров «Акционерного кредитного банка «Стратегия».

Претензии следователей к расходованию средств в «Роснано» появились в сентябре 2013 года, тогда СК завел уголовное дело о злоупотреблении должностными полномочиями (ст. 285 УК). Единственным подозреваемым по делу проходил финансовый директор Святослав Понуров, но вскоре в рамках дела о растрате был допрошен в качеств подозреваемого и Уринсон. Корпорация «Роснано» не признавала, что ей был причинен ущерб при реализации договоров, которые фигурировали в уголовных делах.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Министр обороны Бельгии пошутил про поездку на Украину с премьером Политика, 14:37
В Москве возбудили дело после нападения на журналистов «Известий» Общество, 14:28
Песков рассказал, что ему понравились не все вопросы на прямой линии Общество, 13:49
Швеция задержала российский контейнеровоз Adler Политика, 13:48
Москвичей предупредили о мокром снеге и гололедице Город, 13:40
«Зеркало недели» сообщило, что Умеров просил защиты у США по делу Миндича Политика, 13:37
Галлямов назвал «больной на всю голову» позвонившую ему утром журналистку Спорт, 13:32
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Axios назвал задержание танкеров «посланием Мадуро» от США Политика, 13:26
Шерпа России в G20 рассказала об обсуждении замороженных активов Политика, 13:23
В Саудовской Аравии выпал снег. Видео Общество, 13:19
Скончался инвестиционный банкир и арт-дилер Роберт Мнучин Политика, 12:47
Мошенники начали обманывать россиян под видом доставки подарков Общество, 12:45
Минобороны сообщило об ударе по объектам ВПК Украины Политика, 12:40
Олимпийская чемпионка Степанова из-за травмы сошла с гонки Кубка России Спорт, 12:23