Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Спецслужбы США: Слежка за американцами предотвратила десятки терактов

После иска Американского союза защиты гражданских свобод, потребовавшего от Белого дома признать слежку за гражданами незаконной, спецслужбы США поспешили с аргументацией своих действий.
Фото: Global Look Press
Фото: Global Look Press

Уличенное в незаконном сборе информации Агентство национальной безопасности (АНБ) заявило, что шпионаж за интернет-пользователями и сбор данных о телефонных переговорах помог предотвратить десятки потенциальных терактов в Соединенных Штатах.

На следующей неделе ведомство опубликует конкретные цифры, пообещал глава АНБ США, генерал Кит Александер. Он также выступил в поддержку скандальной секретной программы PRISM, предназначенной для слежки, отметив, что скорее предпочтет быть подвергнутым публичному порицанию, нежели допустит угрозу безопасности страны.

"Для начала американской общественности нужно понять, что в задачи АНБ входит и защита прав и свобод граждан, и обеспечение безопасности страны", - цитирует чиновника Reuters.

Накануне скандал стал причиной увольнения замдиректора ЦРУ. Майкл Морелл подал в отставку после того, как главный "разоблачитель американских спецагентов" анонсировал новую порцию компромата. "В ближайшие несколько недель или месяцев мы станем свидетелями гораздо более серьезных разоблачений", - заявили в британской The Guardian, опубликовавшей ранее секретные данные.

Напомним, бывший сотрудник ЦРУ и Агентства национальной безопасности Эдвард Сноуден 7 июня рассказал об "истинном занятии спецслужб Соединенных Штатов". Речь шла о том, что разведслужбы США могут получить доступ к серверам ведущих компьютерных и интернет-компаний, включая Google, Facebook, Apple и Yahoo. Действие секретной программы PRISM строилось на основе Закона о контроле за деятельностью иностранных разведок (FISA) и Protect America Act (PAA), который развязал силовикам руки и позволял вести слежку за иностранцами за пределами США без санкции суда, пояснил он.

В настоящее время 29-летний американец ищет политическое убежище в любой стране, "которая поддерживает свободу слова".

"Обещав убежище Сноудену, Москва берет на себя защиту гонимых по политическим мотивам. В США будет истерика. Они признают это право лишь за собой", - заявил в Twitter глава думского комитета по международным делам Алексей Пушков.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
Хинштейн сообщил о погибшей и разрушенном музее после удара ВСУ по СуджеПолитика, 20:26
Лукашенко предрек поражение Зеленского на выборах президента УкраиныПолитика, 20:26
Зеленский заявил, что курская операция ВСУ «выполнила свою задачу»Политика, 20:13
Как Путин ответил на просьбу Трампа пощадить ВСУ в Курской области. ВидеоПолитика, 20:09
Рубио назвал встречу Путина и Уиткоффа позитивной и продуктивнойПолитика, 20:00
Главреда «Вечерних ведомостей» снова арестовали на 14 сутокПолитика, 19:53
Рубио заявил об улучшении положения на переговорах по урегулированиюПолитика, 19:51
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
СК проверит данные о побоях первоклассницы учительницей в ЛипецкеОбщество, 19:49
Путин ответил на призыв Трампа пощадить бойцов ВСУ в Курской области⁠Политика, 19:45
Токаев призвал к объективной оценке советского прошлогоПолитика, 19:42
Матч Российской премьер-лиги назвали «Кубком эль-пластико»Спорт, 19:29
После стрельбы у детсада в Новой Москве завели дело о хулиганствеГород, 19:23
Лукашенко заявил, что Путину «тайком» звонили с УкраиныПолитика, 19:10
«Русал» поэтапно купит 50% глиноземного завода в ИндииБизнес, 19:08