Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Михаил Прохоров: Власть переиграла меня

Лидер партии "Гражданская платформа" Михаил Прохоров признал, что его отказ от участия в выборах мэра Москвы можно расценивать как поражение. Однако политик готов продолжить борьбу.
Фото: РБК
Фото: РБК

"Можно спокойно признать, что на этом этапе власть переиграла меня. Но, как пел Высоцкий, еще не вечер. Настоящая борьба только начинается. Ни с кем не сравниваю себя, просто напоминаю: Кутузову тоже пришлось сдать Москву, и к нему тоже было, мягко говоря, много претензий современников", - написал М.Прохоров в своем блоге.

Политик в очередной раз пояснил отказ от участия в выборах. Причиной такого решения стала невозможность перевода зарубежных активов в доверительное управление.

"Последнюю точку поставили юристы. Из их заключения стало ясно: переоформить мои зарубежные активы со стопроцентной чистотой невозможно", - написал М.Прохоров. Политик признался, что ему была предложена схема обхода законодательства, однако он "отказался наотрез".

Все прошедшие события, по мнению М.Прохорова, поставили жирную точку на рассуждениях о том, что он является "кремлевским проектом".

"Настоящие кремлевские проекты будут "бороться" друг с другом на карикатурных выборах и обеспечивать их легитимность для заведомо известного победителя", - отметил лидер "Гражданской платформы".

М.Прохоров прокомментировал информацию о том, что партия собиралась выдвинуть на выборы его сестру.

"Все "сливы" в прессу про мою сестру Ирину были провокацией противников. Никого, кроме меня, в партии как кандидата в мэры не рассматривали. Выставлять кандидата, который бы "побежал, чтобы согреться", в партии не считали правильным. Любой кандидат, у которого нет шансов составить реальную конкуренцию мэру, объективно играет на его победу", - объяснил он.

Напомним, внеочередные выборы в Москве состоятся 8 сентября. Они были назначены после того, как мэр столицы Сергей Собянин добровольно оставил должность и был назначен временно исполняющим обязанности градоначальника.

Как отмечают политологи, неожиданная отставка С.Собянина вызвана желанием действующей партии удержать власть. По оценкам специалистов, досрочные выборы практически гарантируют ему победу.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 февраля
EUR ЦБ: 95,8 (+0,92)
Инвестиции, 17 фев, 17:51
Курс доллара на 18 февраля
USD ЦБ: 91,43 (+1,12)
Инвестиции, 17 фев, 17:51
Акции СПБ Биржи взлетели на 20% в ожидании геополитического позитиваИнвестиции, 11:26
Нейросети сэкономят вам до 250 тыс. руб. в изучении рынка. Как применятьPro, 11:21
Что такое Специальный административный район и какому бизнесу он подходитОтрасли, 11:05
Ян Непомнящий подписал контракт с киберспортивной командойСпорт, 11:03
Реестр недобросовестных поставщиков: почему в него попадают и как выйтиPro, 11:01
Глава РФПИ назвал провальной политику США по сдерживанию РоссииПолитика, 11:01
В России в 50 раз выросли продажи наборов для приготовления настоекВино, 11:01
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Honda назвала условие для возобновления переговоров о слиянии с NissanАвто, 11:00
Бастрыкин взял на контроль дело о попытке изнасилования в такси в СамареОбщество, 10:55
Дмитриев заявил о необходимости совместных проектов с СШАПолитика, 10:48
Где купить квартиру в 2025 году: 5 новых проектов в Москве и областиРБК и ПИК, 10:48
Медведев назвал атаку на КТК ударом «отчаявшегося» Зеленского по ТрампуПолитика, 10:44
Мозг мощнее, чем вы думаете. 5 техник, которые помогут запомнить большеPro, 10:43
FT сообщила о расколе в Европе насчет отправки войск на УкраинуПолитика, 10:43