Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Политика⁠,
0

Саакашвили возглавил список партии «Движение новых сил» на выборах в Раду

Экс-президент Грузии заявил, что он и его соратники идут в Верховную раду «бороться, подымать Украину и сажать». До этого мэр Киева Кличко предлагал Саакашвили идти в парламент от его партии
Михаил Саакашвили
Михаил Саакашвили (Фото: РИА Новости)

Бывший президент Грузии и экс-губернатор Одесской области Михаил Саакашвили возглавил список кандидатов на выборы в Верховную раду от основанной им партии «Движение новых сил».

Кандидатов от своей партии Саакашвили представил на специальной пресс-конференции. Кроме самого экс-президента Грузии в список вошли бывший заместитель генерального прокурора Давид Сакварелидзе, которого Саакашвили назвал своим соратником и «волкодавом в борьбе с коррупцией», экс-депутат Рады Олесь Доний, шахматистка, чемпионка Европы Наталья Жукова, экономист Владимир Лановой и другие.

«Мы вместе собрали людей, которые имеют уникальный опыт реально самоотверженной, героической борьбы против системы несправедливости и коррупции. Я считаю своей обязанностью открыть этим людям дорогу в украинскую политику. Мы идем туда (в Раду. — РБК) не коалиции создавать, не в торгах за должности принимать участие. Мы идем туда бороться, подымать Украину, для этого нужно побороть систему, для этого нужно сажать», — сказал Саакашвили.

Зеленский заявил об отсутствии у него должности для Саакашвили
Политика

В интервью РБК перед своим возвращением на Украину Саакашвили отказался говорить о своих политических планах и заявил, что поддерживает президента Владимира Зеленского. Политик сказал тогда, что конкретных планов на досрочные выборы в Раду он не имеет.

После возвращения Саакашвили на Украину объединиться на парламентских выборах, возглавив партию УДАР, ему предлагал мэр Киева Виталий Кличко. Экс-глава Одессы, сообщала «Украинская правда», от предложения отказался.

Кандидатом в депутаты может стать любой гражданин Украины, достигший возраста 21 года, постоянно проживающий на территории страны в течение последних пяти лет и не имеющий непогашенной судимости.

Экс-президент Грузии прибыл на Украину в конце 2013 года во время массовых протестов на майдане Незалежности. Гражданство Украины Саакашвили получил в мае 2015 года.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 19 декабря
EUR ЦБ: 94,25 (+0,11)
Инвестиции, 18 дек, 17:49
Курс доллара на 19 декабря
USD ЦБ: 80,03 (-0,35)
Инвестиции, 18 дек, 17:49
В Батайске объявили траур после атаки дронов ВСУ Общество, 09:45
Бум рассрочек в строительстве: какие риски ожидают девелоперовПодписка на РБК, 09:41
Через какую страну идет 40% торговли и 50% нефти и газа в мире РБК и РЭЦ, 09:40
FT рассказала о политическом ударе по фон дер Ляйен и Мерцу Политика, 09:39
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 09:21
Ставка на один канал онлайн-продаж угрожает бизнесу. Как исправитьПодписка на РБК, 09:20
Продажи в новостройках мегаполисов за год снизились на 10,5% Недвижимость, 09:20
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Аэропорт Геленджика приостановил работу Политика, 09:06
4 отрасли, где применяются большие языковые модели РБК и GigaChat, 09:00
Итоги года не радуют уже несколько лет подряд. Как не сломатьсяПодписка на РБК, 09:00
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 08:35
Налоговая начала ликвидацию российской «внучки» Oracle Технологии и медиа, 08:31
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Премьер Бельгии пошутил про дачу в Петербурге рядом с Депардье и Асадом Политика, 08:30