Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Путин допустил выход России из зерновой сделки

Президент Путин: Россия думает над выходом из зерновой сделки
Россия заключила соглашение о беспрепятственном вывозе зерна с Украины морем в интересах дружественных стран. Однако так как требования России не исполняют, Москва рассматривает выход из соглашения
Фото: Алексей Фурман / Getty Images
Фото: Алексей Фурман / Getty Images

Москва думает о том, чтобы выйти из зерновой сделки, заявил президент России Владимир Путин во время встречи с военкорами.Трансляцию встречи вел телеканал «Россия 24».

«Мы сейчас думаем о том, чтобы нам выйти из этой так называемой зерновой сделки. Тем более что вот эти коридоры, по которым идут корабли, постоянно используются для запуска морских беспилотников», — сообщил Путин.

Россия заключила зерновую сделку не ради Украины, а для дружественных России стран Африки и Латинской Америки, которым не хватает зерна, напомнил президент. Однако требования Москвы в рамках соглашения, которые подразумевают снятие ограничений в отношении сельхозпродукции из России, не реализуются. «Не сделано ничего. Мы несколько раз продлевали сделку — в интересах дружественных стран», — подчеркнул президент России. Интерес России в том, чтобы сохранять дружественные устойчивые доверительные отношения с этими странами, которые не поддерживают Украину в конфликте с Россией.

Вопрос зерновой сделки, по словам Путина, будет обсуждаться с лидерами африканских стран, которые скоро приедут в Россию.

Путин также отметил, что большая часть зерна, поставляемого Украиной по этим коридорам в другие страны, уходит в страны ЕС. «Сорок с лишним процентов идет во вполне благополучные страны Евросоюза. <...> И им хорошо, и Украине деньги платят. Я могу ошибаться, но кажется, это основной источник валютных поступлений для Украины», — сказал Путин.

МИД не увидел перспектив продления зерновой сделки
Политика
Фото:Chris McGrath / Getty Images

О том, что Москва не видит перспектив продления зерновой сделки, но продолжает консультации с представителями ООН по соглашению, ранее говорил замминистра иностранных дел Сергей Вершинин.

Зерновую сделку Россия и Украина по отдельности заключили с Турцией и ООН в июле 2022 года, после чего несколько раз продлевали. Соглашение состоит из двух частей. Первая гарантирует безопасный вывоз украинского зерна по Черному морю, а вторая — снятие ограничений на доступ российской сельхозпродукции и удобрений на мировой рынок. Соглашение действует до 17 июля.

Москва неоднократно заявляла, что вторая часть сделки не выполняется, и требовала исправить «перекосы» в исполнении соглашения. В противном случае, подчеркнули в МИДе, Киеву придется подыскивать альтернативы зерновой сделке, например в виде вывоза украинского зерна в Европу по суше.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 24 декабря
EUR ЦБ: 92,81 (-0,05)
Инвестиции, 23 дек, 17:46
Курс доллара на 24 декабря
USD ЦБ: 78,59 (-0,73)
Инвестиции, 23 дек, 17:46
Аналитики назвали средний чек на зарубежные туры в 2025 году Общество, 04:01
СК возбудил уголовное дело после взрыва на юге Москвы Общество, 03:50
Дмитриев в шутку предположил, что фон дер Ляйен запретят въезд в США Политика, 03:36
Сотрудники ДПС пострадали при взрыве на юге Москвы Общество, 03:21
Трамп по меньшей мере восемь раз летал на частном самолете Эпштейна Политика, 03:14
В еще одном российском аэропорту ввели ограничения на полеты Политика, 03:05
На юге Москвы прогремел взрыв Общество, 02:41
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
В МИДе заявили о целесообразности возобновления авиасообщения с США Политика, 02:19
В сейфе Эпштейна хранились рублевые купюры Политика, 01:40
Уитакер сообщил о желании США понять, на что готова пойти Россия Политика, 01:36
Полиция задержала мужчин, перевозивших детей в курьерских сумках Общество, 01:20
За три часа над Россией сбили 17 дронов Политика, 01:07
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Ливия объявила трехдневный траур после гибели главы Генштаба Политика, 00:31