Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Аргентина присоединилась к контактной группе по Украине

По данным портала Infobae, Аргентина обсуждала возможность передать Франции ранее купленные у нее штурмовики для ремонта и последующей отправки на Украину. Россия осуждает военную помощь Киеву
Ллойд Остин (в центре)
Ллойд Остин (в центре) (Фото: Kent Nishimura / Getty Images)

В состав контактной группы по Украине, которая координирует предоставление ей помощи, вошла Аргентина, заявил глава Пентагона Ллойд Остин. Его речь перед новым заседанием группы транслировалась в Х миссии США в НАТО.

«Я рад поприветствовать Аргентину в качестве нового члена», — заявил он.

В контактной группе участвуют более 50 стран, в их числе все члены НАТО и большинство государств ЕС. По словам Остина, контактная группа за два года одобрила $98 млрд помощи Киеву. Встречи группы проходят ежемесячно с апреля 2022 года, и сегодняшнее заседание стало 23-м по счету. С украинской стороны на нем присутствовал министр обороны Рустем Умеров.

Президент Аргентины передумал и решил поехать на конференцию по Украине
Политика
Хавьер Милей

Портал Infobae накануне, 12 июня, сообщил, что Буэнос-Айрес обсуждает с Парижем возможность передачи Киеву пяти находящихся в нерабочем состоянии штурмовиков французского производства Super Etendard. Аргентина закупила их в 2018 году, но не смогла ввести в строй из-за оружейного эмбарго, наложенного Великобританией после Фолклендской войны. Штурмовики хотят обменять на другую военную технику, предполагая, что Франция починит их и передаст Украине.

Кроме того, президент Аргентины Хавьер Милей решил поехать на мирную конференцию по Украине, которая пройдет в Швейцарии 15–16 июня. До этого источники La Nacion и Bloomberg сообщали, что он не собирается посещать саммит.

Аргентинское издание Clarín пишет, что это свое решение лидер Аргентины поменял «в последнюю минуту». По данным газеты, президент Украины Владимир Зеленский направил своему «аргентинскому другу» специальное послание с просьбой, чтобы тот присутствовал хотя бы на церемонии открытия саммита.

Издание El Cronista, в свою очередь, сообщило, что Милей решил отправиться в Швейцарию со специальным посланием о готовности Буэнос-Айреса продолжать оказывать Киеву гуманитарную помощь и в конечном итоге предоставить военную технику.

Россия осуждает поставки военной помощи Украине другими странами. Глава МИДа Сергей Лавров призывал «мировое большинство» не участвовать в мирном саммите в Швейцарии.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 февраля
EUR ЦБ: 94,89 (-0,03)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Курс доллара на 15 февраля
USD ЦБ: 90,31 (-0,72)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Право на имя для бизнеса. Как бороться с компаниями-двойникамиPro, 11:41
Как справиться с облысением и как устроена трансплантация волосРБК и GGmed, 11:40
Госсекретарь США отправился на переговоры в Саудовскую АравиюПолитика, 11:31
В России больше нет соцсети №1. Как это меняет стратегию продвиженияPro, 11:22
Испанскую фигуристку отстранили на шесть лет за допингСпорт, 11:11
Зеленский призвал союзников дать Украине гарантии как у ИзраиляПолитика, 11:10
Как Colgate-Palmolive исследует рынок с помощью ИИ — MIT SloanPro, 10:59
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Дроны атаковали станцию Каспийского трубопроводного консорциума⁠Политика, 10:59
Налоговые льготы и средний класс: что нужно знать о новом бюджете ИндииОтрасли, 10:59
Россиянам разрешили посадку на поезд по биометрииОбщество, 10:54
Акции «Русагро» подскочили на 40% на старте торгов после переездаИнвестиции, 10:54
Даниил Медведев обошел Джоковича в рейтинге ATPСпорт, 10:52
Касаткина и Мирра Андреева поднялись на одну строчку в рейтинге WTAСпорт, 10:50
Погоня со стрельбой в Петербурге за машиной по обочине и переходам. ВидеоОбщество, 10:49