Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Российские военные сообщили о подрыве бомбы на пути их патруля в Сирии

Инцидент произошел в провинции Даръа. Пострадавших среди служащих российской военной полиции, по информации центра по примирению сторон, нет
Фото: Андрей Грязнов / ТАСС
Фото: Андрей Грязнов / ТАСС

На пути патруля военной полиции Вооруженных сил России в сирийской провинции Даръа взорвалась бомба. Об этом на пресс-конференции сообщил руководитель российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирии генерал-майор Алексей Бакин, передает ТАСС.

Инцидент, по его данным, произошел ранее, 13 июля, на трассе между двумя сирийскими населенными пунктами Хараба и Маараба. В действие взрывное устройство было приведено дистанционно. Пострадавших среди российских военных, по информации Бакина, нет. Также полицейские не зафиксировали повреждений техники в результате происшествия.

О случившемся руководитель центра по примирению сторон отозвался как о теракте. Ответственность за него, по предварительным данным, указал Бакин, несут боевики незаконных террористических группировок, которые действуют на юге Сирии. Названий этих организаций руководитель центра не привел.

СМИ показали видео боя террористов с российским взводом в Сирии
Политика

Теперь для обеспечения безопасности российских военных в республике командование Вооруженных сил России приняло дополнительные меры, добавил Бакин. Остальных подробностей произошедшего он не привел.

Это уже не первый раз, когда российские военные полицейские подвергаются нападению боевиков в Сирии. Еще одну попытку атаковать военных из России в арабской республике террористы предприняли осенью 2017 года. Тогда взвод российской военной полиции (29 человек) оказался заблокирован боевиками в Идлибе. Эта провинция на тот момент была объявлена зоной деэскалации конфликта. Для освобождения российских военных в итоге была сформирована спецгруппа. Во время отражения атаки боевиков, рассказывали позже в главном оперативном управлении Генштаба ВС России, российские штурмовики Су-25 нанесли удары по бронированным объектам террористов.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Кличко сообщил о взрывах в Киеве Политика, 00:27
Гуменник исполнил пять четверных прыжков. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 00:26
Рубио встретится с Зеленским в Мюнхене Политика, 00:22
Медальный зачет Олимпиады-2026 в Италии Спорт, 00:12
Синоптик назвал прошедшую пятницу самым теплым в этом году днем в Москве Общество, 00:12
Во Внуково и Шереметьево ввели прием и отправку рейсов по согласованию Политика, 00:06
Олимпийским чемпионом в скелетоне впервые в истории стал британец Спорт, 00:05
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Мелания Трамп станцевала с мужем танец, за который его критиковала Общество, 13 фев, 23:54
Клишас допустил, что Telegram не сможет работать в России Технологии и медиа, 13 фев, 23:44
Грэм предложил вручить Путину награду «Человек года НАТО» Политика, 13 фев, 23:38
За три часа над Россией сбили 13 беспилотников Мнение, 13 фев, 23:37
ПСЖ с Сафоновым в воротах проиграл «Ренну» в чемпионате Франции Спорт, 13 фев, 23:31
Медведев отреагировал на планы Мерца усилить армию словами про 1933 год Политика, 13 фев, 23:23
Гуменник сделал пять четверных в произвольной программе на Олимпиаде Спорт, 13 фев, 23:21