Перейти к основному контенту
Политика ,  
8 

Президент Сербии опроверг сообщения о причастности России к протестам

По словам Александра Вучича, у него нет доказательств того, что за демонстрациями в Белграде стоят россияне. Ранее сербский научно-исследовательский центр заявил, что «пророссийские активисты» причастны к протестам
Александр Вучич
Александр Вучич (Фото: Marko Djurica / Reuters)

Президент Сербии Александр Вучич заявил, что у него нет никаких доказательств «российского следа» в антиправительственных демонстрациях, прошедших в Белграде. Об этом он заявил в интервью телеканалу Pink.

«У меня нет никаких доказательств того, что россияне стоят за демонстрациями», — сказал президент. По его словам, большинство участников протестов были гражданами Черногории.

Протесты начались 8 июля после того, как стало известно о намерении властей Сербии ввести комендантский час из-за ухудшения эпидемиологической ситуации. Протесты привели к столкновениям с полицией. Демонстранты подожгли несколько автомобилей и напали на полицейские кордоны, в ответ сотрудники правоохранительных органов применили слезоточивый газ и дубинки.

Протесты в Сербии против введения ограничений из-за вируса. Фоторепортаж
Фотогалерея 

В МВД страны заявили, что акции протеста стали результатом попытки захватить власть и были заранее подготовлены.

Сербский Центр евроатлантических исследований (CEAS) выдвинул версию о том, что за организацией протестов стоят «пророссийские активисты», а целью протестов был срыв переговоров Сербии и Косово.

Посол России в Белграде Александр Боцан-Харченко назвал обвинения CEAS абсурдными и необоснованными. По его словам, центр выступает «зачинщиком пропаганды так называемой русской угрозы». В свою очередь МИД России назвал обвинения в причастности к демонстрациям «заказухой» и заявил, что они нацелены на очернение российско-сербского партнерства.

Авторы
Теги
Лента новостей
При атаке дронов в Таганроге пострадали два человекаПолитика, 23:48
Путин наградил абхазского бойца орденом Мужества посмертноПолитика, 23:32
Журналистка Fox News узнала о планах Трампа ввести «агрессивные санкции»Политика, 23:11
Курс евро на 2 апреля
EUR ЦБ: 91,96 (-0,46)
Инвестиции, 23:03
Курс доллара на 2 апреля
USD ЦБ: 84,87 (-0,63)
Инвестиции, 23:03
Трамп запланировал смягчить правила экспорта военной техникиПолитика, 23:02
Два многоквартирных дома в Таганроге повреждены из-за атаки дроновПолитика, 22:59
Россиянин пропал без вести после землетрясения в МьянмеПолитика, 22:41
Алаудинов заявил об атаке ВСУ на эвакуационную группу спецназа «Ахмат»Политика, 22:17
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Американка случайно отдала куртку с лотерейным билетом на $2,5 млнОбщество, 22:15
Путин упростил выдачу российских водительских прав гражданам АбхазииОбщество, 22:07
Жителю Петербурга дали условный срок за ₽1000 пожертвования ФБКПолитика, 21:51
ЦСКА сравнял счет в серии плей-офф КХЛ с минским «Динамо», уступая 0:2Спорт, 21:46
Израиль отменил пошлины для США перед введением взаимных тарифов ТрампомЭкономика, 21:43
«Ак Барс» забил 4 гола за 10 минут и сравнял счет в серии плей-офф КХЛСпорт, 21:41
Как эволюционировали сервисы для состоятельных людей за 15 летРБК и СберПервый, 21:33