Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Наместнику Киево-Печерской лавры пригрозили восемью годами тюрьмы

СБУ: наместнику Киево-Печерской лавры предъявлены новые обвинения, ему грозит 8 лет тюрьмы
Наместник лавры митрополит Павел может попасть в тюрьму на восемь лет из-за предъявления ему СБУ новых обвинений. Против клирика уже заведено уголовное дело, он под домашним арестом, но теперь его могут взять под стражу
Митрополит Павел
Митрополит Павел (Фото: ssu.gov.ua)

Служба безопасности Украины (СБУ) предъявила новые обвинения против наместника Киево-Печерской лавры, митрополита Павла (Петра Лебедя), сообщается в телеграм-канале службы.

«За день до оглашения ему первого подозрения от СБУ митрополит дал видеоинтервью одному из отечественных СМИ. В нем он отрицал существование Украины как суверенного государства. Также фигурант назвал российскую вооруженную агрессию против Украины «гражданским конфликтом», продолжающимся с 2014 года», — говорится в сообщении.

Из-за этих высказываний митрополита подозревают в повторном совершении преступлений по двум статьям УК Украины: ч. 2 ст. 161 (нарушение равноправия граждан в зависимости от их религиозных убеждений) и ч. 3 ст. 436-2 (оправдание, признание правомерной, отрицание вооруженной агрессии против Украины). Они предусматривают до восьми лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Клирика, который сейчас находится под домашним арестом в связи с другими обвинениями — также по ст. 161 и 436 УК Украины, но с формулировкой о разжигании ненависти на религиозной почве и публичных призывах к развязыванию вооруженного конфликта, в связи с новыми подозрениями могут арестовать.

«Я ничего не сделал для того, чтобы меня в чем-то обвиняли. Это политическое дело», — говорил митрополит после предъявления ему первых подозрений.

Адвокат заявил о захвате силовиками корпуса Киево-Печерской лавры
Общество

Павел — наместник лавры со стороны Украинской православной церкви (УПЦ, ранее подчинялась Московскому патриархату). Монахов УПЦ с весны пытаются выселить из обители, несколько служб в ее храмах провели священники автокефальной Православной церкви Украины (ПЦУ), которую УПЦ и РПЦ считают неканонической. ПЦУ даже назначила в лавру своего наместника — им стал архимандрит Авраамий (Лотыш), который перешел в ПЦУ из УПЦ. В последней заявили, что на него наложен запрет в служении «за уклонение в раскол и грубое нарушение присяги священнослужителя».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Военная операция на Украине. ОнлайнПолитика, 07:35
Минтранс предложил устанавливать дорожные знаки для парковки самокатовТехнологии и медиа, 07:30
Первый зампред ВТБ Пьянов дал совет, куда вложить ₽1 млнИнвестиции, 07:30
Собянин заявил о четырех сбитых дронах, летевших на МосквуПолитика, 07:27
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколенияРБК и ПИК, 07:15
IT-компании попросили о поддержке на случай возвращения западных игроковТехнологии и медиа, 07:00
Во Внуково и аэропорту Калуги ввели ограничения на полетыОбщество, 06:59
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Вэнс заявил, что за Байдена страной управляла его жена, пока тот спалПолитика, 06:42
Кремль оценил решение ЕСПЧ об ответственности Украины за события в ОдессеПолитика, 06:28
В России расследуют уголовное дело из-за изъятия «Дома Москвы» в ЛатвииПолитика, 06:00
Белый дом заявил, что Уиткофф находится в МосквеПолитика, 05:46
Дроны атаковали нефтебазу на КубаниПолитика, 05:20
Определились пары 1/4 финала Лиги ЕвропыСпорт, 04:50
Около ста депутатов оспорили конституционность повышения штрафов ПДДОбщество, 04:46