Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Суд отправил под домашний арест бизнесмена по делу замглавы Минцифры

Суд отправил под домашний арест главу IT-компании Моносова по делу замглавы Минцифры
Гендиректора IT-компании «БФТ-холдинг» Александра Моносова отправили под домашний арест до 12 сентября по делу о даче взятки. Ту же меру пресечения избрали для замглавы Минцифры Максима Паршина
Александр Моносов
Александр Моносов (Фото: bftcom.com)

Басманный суд Москвы отказался отправлять в СИЗО главу IT-компании Александра Моносова по делу замглавы Минцифры Максима Паршина.

«В удовлетворении ходатайства следователя об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Моносова Александра Наумовича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 291 УК РФ, отказано, ему избрана мера пресечения в виде домашнего ареста сроком до 12 сентября 2023 года», — говорится в сообщении суда, поступившем в РБК.

По ч. 5 ст. 291 УК (дача взятки должностному лицу в особо крупном размере) грозит до 15 лет лишения свободы.

Шадаев написал сотрудникам после задержания замглавы Минцифры
Общество
Максут Шадаев

«РИА Новости» указывает, что дело Моносова связано с делом о взятке замглавы Минцифры Максима Паршина. Сам замминистра также отправлен под домашний арест до 12 сентября. Ему вменяют получение взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК, также до 15 лет тюремного заключения).

Паршина задержали 12 июля при получении 3,5 млн руб. в одном из столичных ресторанов, сообщал депутат Госдумы Александр Хинштейн. По предварительным данным, деньги предназначались за помощь в выделении грантов.

Моносов — генеральный директор IT-разработчика «БФТ-холдинг». По данным СПАРК, 50,01% акций компании принадлежит «РТ-Лабс» — «дочке» «Ростелекома», 49,99% — «Астрей софт», бенефициаром которой указан Моносов. В октябре 2021 года издание CNews писало об обысках в московском офисе «БФТ», силовики интересовались, какие серверы использует компания и где находится их дата-центр. Представители «Ростелекома» позднее отметили, что проверку проводили не в отношении самой «БФТ», а по одному из ее клиентов.

Паршин занимает должность замглавы Минцифры с 2018 года. В министерстве он отвечает за федеральные проекты, вопросы формирования и исполнения федерального бюджета, администрирования доходов и деятельности подведомственных организаций и т.д.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Аэропорт Волгограда приостановил полеты Политика, 21:46
В Италии раскрыли финансирование ХАМАС под видом благотворительных сборов Политика, 21:32
На электросамокаты предложили распространить балльную оценку локализации Политика, 21:25
«Вулверхэмптон» показал худший в истории АПЛ результат после 18 туров Спорт, 21:20
Трамп потребовал «опозорить» демократов публикацией файлов Эпштейна Политика, 21:09
Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос в развитии компании — поиск смысла» РБК и Сбер, 21:07
Путин заявил о «сведении к нулю» интереса России к выводу ВСУ из Донбасса Политика, 20:54
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Функциональность и осмысленность: что такое новая загородная роскошь РБК и Папушево Парк, 20:50
Герасимов доложил Путину о наступлении в Днепропетровской области Политика, 20:45
Российские военные заняли Родинское и Степногорск в ДНР и Запорожье Политика, 20:32
Путин заслушал доклад на пункте управления объединенной группировки войск Политика, 20:31
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 20:30
Аэропорт Чебоксар приостановил прием и отправку рейсов Политика, 20:17
Соболенко подарила сопернику российские конфеты перед «Битвой полов» Спорт, 20:16