Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Шольц исключил конфронтацию России с НАТО из-за планов США по ракетам

Канцлер заверил, что в рамках НАТО «не будет никаких решений, никаких поставок оружия, никаких возможностей применения оружия, которые могли бы привести к эскалации». США объявили о планах по размещению ракет в Германии
Премьер-министр Японии Фумио Кисида и канцлер Германии Олаф Шольц
Премьер-министр Японии Фумио Кисида и канцлер Германии Олаф Шольц (Фото: Maryam Majd / Getty Images)

Канцлер Германии Олаф Шольц исключил эскалацию конфликта на Украине и конфронтацию России с НАТО из-за планов США разместить в ФРГ американские ракеты. Об этом он заявил на пресс-конференции с премьер-министром Японии Фумио Кисидой в Берлине.

«То, что нас всегда беспокоит, это предотвращение войны. Мы так же ясно, как и при принятии решений внутри НАТО, заявляем: не будет никаких решений, никаких поставок оружия, никаких возможностей применения оружия, которые могли бы привести к эскалации», — подчеркнул Шольц.

Посол назвал размещение ракет США в Германии очевидной угрозой России
Политика
Ракета Tomahawk

Вашингтон и Берлин на саммите НАТО объявили о планах по размещению американских ракет на немецкой территории с 2026 года. Речь идет о крылатых ракетах Tomahawk, SM-6 и гиперзвуковые ракетах. В совместном заявлении двух стран говорилось, что развертывание ракет будет иметь «эпизодический» характер.

Канцлер приветствовал это решение, которое, по его словам, вписывается в стратегию национальной безопасности Германии. Он исключил втягивание страны в новую гонку вооружений с Россией и считает, что размещение американских ракет поможет в сдерживании Москвы.

Президент Владимир Путин предупреждал, что Россия ответит зеркально в случае размещения американских ракет средней и меньшей дальности в каком-либо регионе мира. Кремль увидел в планах США «атрибуты холодной войны с конфронтацией, с прямым противостоянием».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
На 101-м году жизни умер композитор и блокадник Александр Мерлин Общество, 01:19
Лавров счел, что Украина и Европа не готовы к конструктивным переговорам Политика, 01:17
В горах Казахстана обнаружили тела еще двух пропавших мужчин Общество, 01:03
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
В Шереметьево и Внуково сняли ограничения на полеты Политика, 00:14
За три часа над Россией сбили еще 43 дрона Политика, 00:11
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Туск назвал ключевой пункт мирных переговоров по Украине Политика, 00:02
В Краснодаре ужесточили требования к выступлениям уличных артистов Общество, 27 дек, 23:44
Аэропорт Саратова приостановил полеты Политика, 27 дек, 23:24
В Одессе прогремели взрывы Политика, 27 дек, 23:19
Росавиация сообщила о спокойной обстановке в аэропортах Москвы Общество, 27 дек, 23:16
Четыре авиакомпании России сообщили об отмене и задержке рейсов Политика, 27 дек, 23:04
Над Россией перехватили 83 беспилотника за два часа Политика, 27 дек, 22:15