Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Военная операция на Украине⁠,
0

Глава МИД Литвы не увидел «стратегического прорыва» на саммите НАТО

Глава МИД Литвы Ландсбергис назвал ожидаемыми итоги саммита НАТО в Вашингтоне
Глава МИД Литвы назвал «упущенной возможностью» отсутствие решения стран НАТО о расширении дальности украинских ударов по военным целям в России. Москва предупреждала об ответных мерах в отношении стран, поставляющих оружие Киеву
Габриэлюс Ландсбергис
Габриэлюс Ландсбергис (Фото: Yves Herman / Reuters)

Значительного стратегического прорыва на саммите НАТО в Вашингтоне не произошло, итоги мероприятия были ожидаемы, написал на своей странице в X (ранее Twitter) министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис.

«Такое ощущение, что мы все еще отрицаем, что эта война против Украины является глобальным стратегическим сдвигом, требующим принятия некоторых сложных решений в ответ несмотря на то, что [президент России Владимир] Путин очень старается нас в этом убедить», — написал он.

Ландсбергис назвал важной фиксацию в итоговой декларации саммита «необратимого» пути Украины к членству в НАТО, а «упущенной возможностью» — отсутствие решения о расширении дальности ударов западным оружием по военным целям в России.

«Если целью [саммита] было удачно провести мероприятие, то она достигнута. Чего не случилось — это значительного стратегического прорыва», — добавил министр.

Саммит лидеров стран НАТО состоялся 9–11 июля в Вашингтоне. В нем принял участие и президент Украины Владимир Зеленский. В итоговой декларации была отражена поддержка Киева «на необратимом пути к полной евроатлантической интеграции, включая членство в НАТО».

В ходе саммита Зеленский встретился с премьер-министром Великобритании Киром Стармером. По его словам, Киев получил разрешение использовать британские ракеты Storm Shadow против военных объектов в России. Однако позднее The Telegraph опровергла эту информацию. Глава офиса президента Украины Андрей Ермак заявил о близости стран НАТО к «тому, чтобы решить этот вопрос».

Ермак заявил о близости НАТО к смягчению ограничений на удары по России
Политика

Дискуссия о снятии ограничений на использование западного оружия ведется с мая 2024 года. В частности, Ландсбергис выступал за отмену выдвинутых Киеву условий. «Правилам подчиняется только одна сторона. Мы должны отказаться от этих правил, которые мы сами создали», — говорил он. На фоне продвижения российских войск в Харьковской области США разрешили Украине наносить удары американским оружием в районе у границы с этим регионом.

Москва осуждает военную и финансовую помощь Киеву. Президент России Владимир Путин допускал отправку российского оружия в те регионы, которые нанесут удары по поставляющим Украине вооружения странам. В Кремле называли призывы Зеленского отменить требования к применению западного оружия «провокацией» и «опасным витком эскалации напряженности».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 18 декабря
EUR ЦБ: 94,15 (+0,34)
Инвестиции, 19:58
Курс доллара на 18 декабря
USD ЦБ: 80,38 (+0,95)
Инвестиции, 19:58
В ЕС захотели обойти вето Венгрии ради совместных заимствований для Киева Политика, 20:19
Экономика сопротивления: потенциал Ирана для российского бизнеса РБК и РЭЦ, 20:18
В Севастополе при отражении атаки ВСУ сбили три воздушные цели Политика, 20:17
Луис Суарес продлил контракт с клубом Месси Спорт, 20:16
На своем берегу: какой будет новая очередь City Bay РБК и City Bay, 19:59
Что такое экзосомы и какую роль они играют в косметологии РБК и КИТ МЕД, 19:46
WP узнал о борьбе Европы и США за российские замороженные активы Политика, 19:37
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Изумрудное ожерелье экватора: как наладить экспорт в Индонезию РБК и РЭЦ, 19:31
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 19:20
Белоусов оценил масштаб потерь ВСУ в 2025 году Политика, 19:18
Орбан заявил, что вопрос об активах России сняли с повестки саммита ЕС Политика, 19:09
Bloomberg узнал, что Эрдоган предложил Путину вернуть С-400 Политика, 19:04
Впервые в истории россиянин сыграет в финале Межконтинентального кубка Спорт, 19:01
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00