Перейти к основному контенту
Задержание Атамбаева ,  
0 

Замглавы МВД Киргизии уволен за «предательство» при задержании Атамбаева

По данным местных СМИ, именно он вел переговоры с забаррикадировавшимся экс-президентом
Курсан Асанов
Курсан Асанов (Фото: Андрей Стенин / РИА Новости)

Премьер-министр Киргизии Мухамметкалый Абулгазиев освободил от должности заместителя министра внутренних дел, генерал-майора Курсана Асанова, сообщается на сайте МВД.

Такое решение приняли после внутреннего расследования того, как Асанов выполнял свои обязанности по «недопущению массовых беспорядков и обеспечению охраны общественного порядка» 7–8 августа, во время операции по задержанию бывшего президента Киргизии Алмазбека Атамбаева.

«По итогам служебного расследования за предательство интересов киргизской милиции и утрату доверия внесено предложение об освобождении от занимаемой должности заместителя министра внутренних дел Кыргызской Республики Курсана Асанова», — сообщили в МВД. Материалы расследования передали в Генпрокуратуру Киргизии для дачи юридической оценки.

Атамбаева заподозрили в убийстве и захвате заложников
Политика

Операция по задержанию Атамбаева началась вечером 7 августа, бойцы спецназа вошли на территорию резиденции бывшего президента, где в тот момент находились его сторонники. Силовикам оказали сопротивление, один из спецназовцев погиб. Атамбаева задержали на следующий день в ходе повторного штурма его дома. В результате операции по задержанию пострадали 136 человек, 109 из них были госпитализированы.

Штурм дома экс-президента Киргизии Атамбаева. Фоторепортаж
Фотогалерея 

Переговоры с Атамбаевым вел именно Асанов, сообщают порталы 24.kg и Kloop.

Суд арестовал Атамбаева до 26 августа, ему предъявили обвинение по делу о незаконном освобождении чеченского криминального авторитета Азиза Батукаева, которого приговорили к 16 годам и восьми месяцам лишения свободы за организацию массовых беспорядков в колонии. Тогда врачебная комиссия диагностировала у Батукаева рак крови в последней стадии, после освобождения тот уехал из Киргизии, а впоследствии выяснилось, что он был здоров.

«Атамбаев не воровал, он заработал»: факты об экс-президенте Киргизии
Политика
Алмазбек Атамбаев

Атамбаев был президентом Киргизии в период с 2011 по 2017 год, в июне его лишили неприкосновенности, а парламент выдвинул против него ряд обвинений, касающихся коррупции, незаконного получения участка в селе Кой-Таш, а также незаконных поставок угля.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 февраля
EUR ЦБ: 94,89 (-0,03)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Курс доллара на 15 февраля
USD ЦБ: 90,31 (-0,72)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Трамп анонсировал участие Зеленского в переговорахПолитика, 04:02
Глава Мюнхенской конференции назвал форум «европейским кошмаром»Политика, 03:53
Краснодарский губернатор сообщил о массированной атаке украинских дроновПолитика, 03:16
Родители заявили об освобождении из СИЗО задержанного в России американцаОбщество, 03:04
Британский премьер заявил о готовности разместить войска на УкраинеПолитика, 02:12
Глава Мюнхенской конференции не сдержал эмоций на закрытии форумаПолитика, 01:45
Трамп заявил об «очень скорой» встрече с ПутинымПолитика, 01:30
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Захарова ответила на призыв Эстонии «загнать Путина в угол»Политика, 01:17
Мэр Николаева сообщил о полном нарушении электрогенерации в городеПолитика, 01:13
Мать отпущенного из Газы россиянина заявила о его ранениях при похищенииПолитика, 01:01
Трамп оценил угрозу НАТО со стороны России: «Ни капельки»Политика, 00:53
«Коммерсантъ» назвал дату переговоров США и РоссииПолитика, 00:21
Киев ответил на слова Порошенко о дате выборов на УкраинеПолитика, 00:13
Суд ЕС обсудил формулу снятия санкций с российских бизнесменовЭкономика, 00:01