Перейти к основному контенту
Протесты в Белоруссии⁠,
0

Reuters узнал о планах ЕС ввести санкции против Минска до конца августа

Введение санкций поддерживают Германия, Литва, Латвия, Швеция и Австрия. Ограничения могут быть введены против отдельных членов ЦИК и сил безопасности либо также включать санкции против чиновников на министерском уровне
Фото: Василий Федосенко / Reuters
Фото: Василий Федосенко / Reuters

Евросоюз может до конца августа ввести санкции против Белоруссии из-за действий правоохранительных органов во время протестов после президентских выборов, сообщил Reuters со ссылкой на источники.

По их информации, за введение санкций высказались Германия, Литва, Латвия, Швеция и Австрия. При этом главным скептиком в отношении санкционного давления на Белоруссию была Венгрия, передает агентство. Страна в четверг призвала продолжать диалог с Белоруссией и «избегать ее остракизма». Решение о введении санкций должны поддержать все 27 государств — членов ЕС.

В пятницу, 14 августа, состоится экстренная встреча министров иностранных дел ЕС, посвященная ситуации в Белоруссии. На ней не ожидается принятие окончательного решения, однако вопрос с санкциями может быть решен через несколько дней после еще одной встречи в Берлине 27–28 августа, пишет агентство.

Среди возможных ограничений в Евросоюзе рассматривают запрет на въезд и заморозку активов. В ограниченном варианте санкции могут быть применены только к некоторым должностным лицам из белорусского Центризбиркома или сил безопасности. В более широком варианте ЕС рассматривает возможность наложить ограничения также на членов руководства страны, например на министра внутренних дел, сообщил источник Reuters.

В ЕС назвали недопустимой жестокость против протестующих в Белоруссии
Политика
Фото:Василий Федосенко / Reuters

Сейчас в отношении Белоруссии действует эмбарго на поставку оружия из стран ЕС, а также запрет на экспорт оборудования, которое может быть использовано для внутренних репрессий.

11 августа Европейский совет выпустил заявление, осуждающее действия властей во время выборов и последовавших протестов. В заявлении также говорилось, что выборы президента в стране «не были ни свободными, ни честными». ЕС проведет углубленный анализ своих отношений с Белоруссией и допускает «принятие мер против лиц, ответственных за насилие, необоснованные аресты и фальсификацию результатов выборов», говорится в заявлении.

S&P предупредило Белоруссию об угрозе международных санкций
Экономика
Фото:EPA / ТАСС

Также о возможном введении санкций в отношении Белоруссии высказывались и отдельные европейские страны. Президент Литвы Гитанас Науседа заявил, что его страна, а также Латвия и Польша готовы выступить посредниками в урегулировании ситуации в Белоруссии. При этом Науседа отметил, что, если Минск отвергнет это предложение, в отношении страны могут быть введены санкции.

Глава МИД Германии Хейко Маас также призывал ЕС задуматься о введении ранее отмененных санкций в отношении Белоруссии.

Помпео допустил введение санкций против Белоруссии
Политика
Майк Помпео

Протесты в стране начались после окончания выборов президента. ЦИК объявила предварительные итоги голосования — по ним победу одерживает действующий президент Александр Лукашенко более чем с 80% поддержки избирателей. С такими результатами не согласилась главная соперница Лукашенко, кандидат от оппозиции Светлана Тихановская. Ее штаб представил итоги независимого подсчета голосов, по которым Тихановская побеждает с 70–80% голосов.

Во время протестов происходили столкновения участников акций и милиционеров. Последние применяли в Минске слезоточивый газ и светошумовые гранаты для разгона митингов. Поступали сообщения об избиениях сотрудниками правоохранительных органов, в том числе в изоляторах, после задержаний.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 февраля
EUR ЦБ: 90,28 (+0,12)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Курс доллара на 21 февраля
USD ЦБ: 76,75 (+0,11)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Axios узнал, что США рассматривают план убийства лидера Ирана и его сына Политика, 04:31
Следователи установили личности всех погибших на Байкале Общество, 04:25
Трамп назвал смешным решение Верховного суда об отмене пошлин Политика, 03:57
Fox News узнал, где пройдет допрос Клинтонов по делу Эпштейна Политика, 03:51
Белый дом сообщил, сколько будет действовать пошлина Трампа Политика, 03:36
Трамп объявил о начале «процесса корректировки» после решения ВС Политика, 03:10
Трамп назвал сроки вступления в силу новых пошлин Политика, 03:07
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Трамп подписал указ о пошлине в 10% «для всех стран» Политика, 02:42
Белгород и два округа дважды подверглись ракетному обстрелу ВСУ Политика, 02:30
Более 20 рейсов в московских аэропортах отменили из-за непогоды Общество, 02:19
IGN узнал об уходе на пенсию гендиректора Microsoft Gaming Спенсера Технологии и медиа, 01:57
В аэропорту Кирова ограничили полеты Политика, 01:29
Минфин США пригрозил странам полным эмбарго при несоблюдении пошлин Политика, 01:20
Объект в Удмуртии пострадал при атаке беспилотников Политика, 01:17