Перейти к основному контенту
Протесты в Белоруссии ,  
0 

В Белоруссии заявили об услышавшем народ Лукашенко

Председатель верхней палаты парламента Белоруссии в обращении к народу сообщила, что президент Александр Лукашенко услышал «голос трудовых коллективов»
Наталья Качанова
Наталья Качанова (Фото: belarus.by)

Глава верхней палаты белорусского парламента — Совета Республики — Наталья Качанова заявила, что президент Александр Лукашенко поручил разобраться с фактами задержаний в ходе протестных акций. По ее словам, «услышал мнение трудовых коллективов», сообщает Tut.by.

«Президент услышал мнение трудовых коллективов и поручил разобраться по всем фактам задержаний, которые произошли в последние дни, и сейчас идет интенсивная работа в этом направлении», — сказала Качанова.

По ее словам, уже к вечеру из мест содержания отпущены более тысячи человек. Правда, уточнила Качанова, они дали обязательство не участвовать в несанкционированных акциях протеста.

«Несовершеннолетние переданы под расписки родителям», — добавила она.

Глава МВД Белоруссии взял ответственность за «попавших под раздачу»
Политика
Юрий Караев

После начала протестов в ночь на 10 августа в белорусских соцсетях и мессенджерах появились сообщения о многочисленных задержаниях, в том числе людей, которые не принимали участия в акциях. О местонахождении задержанных не сообщают родственникам, людям не дают связаться с близкими по телефону, и те в течение нескольких дней не могут их найти.

Кроме того, по сообщениям пользователей соцсетей, в местах содержания задержанных их также избивали, лишали еды и воды.

Практически одновременно с сообщениями о словах Качановой министр внутренних дел Белоруссии Юрий Караев в интервью телеканалу ОНТ принес извинения за то, что во время подавления протестов травмы от силовиков получили случайные люди.

Глава МВД Белоруссии отказался назвать события в стране революцией
Политика
Фото:Виктор Толочко / РИА Новости

«Воздействуют на тех, кто специально на это [протесты] шел, и на тех, кто оказался рядом, не ушел вовремя и не сумел вовремя отскочить. За этих людей, тех, кому досталось, за вот это, как сейчас говорят, насилие, я как командир, как единоначальник хочу взять эту ответственность на себя, должен взять на себя и извиниться чисто по-человечески перед этими людьми», — сказал он.

Караев также добавил: «Мы должны быстрее отпускать задержанных, и мы уже начали это делать». При этом министр уточнил, что технология «цветных революций» предполагает вовлечение случайных людей.

В этом же интервью глава МВД Белоруссии отказался назвать события в стране революцией.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Около ста депутатов оспорили конституционность повышения штрафов ПДДОбщество, 04:46
Самолет спецпосланника Трампа Уиткоффа вылетел из МосквыПолитика, 04:32
США отказались подписать ресурсную сделку с Киевом в ДжиддеПолитика, 04:29
В аэропорту Дэнвера загорелся пассажирский лайнер American AirlinesОбщество, 04:17
Путин поблагодарил освободивших Суджу бойцовПолитика, 04:15
Аэропорт Сочи ограничил прием и отправку рейсовПолитика, 03:25
Вэнс оценил мнение Трампа о размещении ядерного оружия в Восточной ЕвропеПолитика, 03:21
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Reuters узнал о планах США возобновить поставки Украине снарядов GLSDBПолитика, 03:13
Сумские власти объявили обязательную эвакуацию восьми населенных пунктовПолитика, 03:01
Движение по Крымскому мосту временно перекрылиПолитика, 02:54
Над Саратовской областью сбили беспилотникиПолитика, 02:23
NBC назвал причину неучастия Келлога в переговорах по Украине с РоссиейПолитика, 02:04
Путин заявил о ведении переговоров о возвращении западных компанийПолитика, 02:03
В Италии поручили вызвать посла России из-за критики президентаПолитика, 01:36