Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

ФСБ задержала топ-менеджера авиазавода из-за передачи чертежей Украине

ФСБ задержала топ-менеджера авиазавода в Подмосковье из-за передачи чертежей Украине
По версии спецслужбы, житель Подмосковья фотографировал чертежи деталей на авиационном заводе и отправлял их сотруднику Одесского авиационного завода. ФСБ завела дело о госизмене

ФСБ задержала топ-менеджера авиазавода из-за передачи чертежей Украине
Video

Сотрудники ФСБ задержали директора по качеству одного из авиационных заводов столичного региона по подозрению в отправке чертежей авиадеталей украинцам, сообщил Центр общественных связей ведомства.

По данным службы, житель Подмосковья имел допуск к технической документации с грифом «совершенно секретно», сфотографировал фрагменты чертежей деталей боевой авиационной техники, а затем передал их гражданину Украины — сотруднику Одесского авиационного завода.

ФСБ возбудила уголовное дело по ст. 275 Уголовного кодекса (государственная измена). Максимальное наказание по этой статье — 20 лет тюрьмы. Подозреваемый заключен под стражу.

Спецслужба не назвала конкретный завод, на котором работал задержанный. В Подмосковье работают такие авиастроительные предприятия, как Ухтомский вертолетный завод им. Н.И. Камова, Экспериментальный машиностроительный завод имени В.М. Мясищева, ОАО «Московский вертолетный завод имени М.Л. Миля», завод производства агрегатов ОАО «БЛМЗ».

В Москве находится Авиационный комплекс имени С.В. Ильюшина, Производственный комплекс №2 ОАО «Российская самолетостроительная корпорация «МиГ», МПО имени И. Румянцева, Тушинский машиностроительный завод, Авиамоторный научно-технический комплекс «Союз», АО «НПЦ газотурбостроения «Салют», ММП им. Чернышева.

ФСБ сообщила о предотвращении теракта на военном объекте в Ленобласти
Политика

С начала военных действий России на Украине ФСБ не раз сообщала о подозрении россиян в помощи украинцам.

1 июля сотрудники ФСБ нашли гражданина России, который пожертвовал деньги в международный благотворительный фонд «Вернись живым» на Украине. Деньги пошли на помощь ВСУ в закупке электронных средств ведения наблюдения, беспилотников, средств связи и на обучение военных. Спецслужба увидела в действиях россиянина признаки госизмены. Россиянин отделался предостережением. В середине августа ФСБ вынесла предостережение трем жителям столичного региона, которые перевели деньги тому же фонду.

19 августа спецслужба задержала россиянина с псевдонимом Арчи в Краснодаре. Силовики назвали его «агентом СБУ» и заподозрили в незаконном сборе и передаче информации за рубеж. Они завели дело по статье о госизмене.

В конце месяца ФСБ предостерегла студента военной кафедры одного из петербургских вузов от связи с украинскими спецслужбами. Он имел доступ к гостайне и контактировал с представителем СБУ, чтобы оказать финансовую и другую помощь одному из украинских добровольческих военизированных объединений.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Авиация"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Белый дом заявил, что Уиткофф находится в МосквеПолитика, 05:46
Дроны атаковали нефтебазу на КубаниПолитика, 05:20
Определились пары 1/4 финала Лиги ЕвропыСпорт, 04:50
Около ста депутатов оспорили конституционность повышения штрафов ПДДОбщество, 04:46
Самолет спецпосланника Трампа Уиткоффа вылетел из МосквыПолитика, 04:32
США отказались подписать ресурсную сделку с Киевом в ДжиддеПолитика, 04:29
В аэропорту Дэнвера загорелся пассажирский лайнер American AirlinesОбщество, 04:17
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Путин поблагодарил освободивших Суджу бойцовПолитика, 04:15
Аэропорт Сочи ограничил прием и отправку рейсовПолитика, 03:25
Вэнс оценил мнение Трампа о размещении ядерного оружия в Восточной ЕвропеПолитика, 03:21
Reuters узнал о планах США возобновить поставки Украине снарядов GLSDBПолитика, 03:13
Сумские власти объявили обязательную эвакуацию восьми населенных пунктовПолитика, 03:01
Движение по Крымскому мосту временно перекрылиПолитика, 02:54
Над Саратовской областью сбили беспилотникиПолитика, 02:23