Перейти к основному контенту
Умерла Елизавета II ,  
0 

Официальные лица России не будут участвовать в похоронах Елизаветы II

Посольство словами «не планировали» ответило на отказ в участии в похоронах Елизаветы II
Reuters со ссылкой на источники ранее сообщил, что Лондон не пригласил представителей России на похороны Елизаветы II. В российском посольстве в ответ заявили, что и так «не планировали» в них участвовать
Фото: Aaron Chown / AP
Фото: Aaron Chown / AP

Российские официальные лица не планировали участвовать в протокольных мероприятиях в связи со смертью королевы Великобритании Елизаветы II из-за плохого состояния отношений Москвы и Лондона. Об этом РБК сообщили в посольстве России в Соединенном Королевстве.

«Ввиду плачевного состояния российско-британских двусторонних связей, а также проводимого Лондоном по существу враждебного курса в отношении нашей страны российские официальные лица не планировали участвовать в протокольных мероприятиях, организуемых британским правительством в связи с кончиной королевы Елизаветы II», — сообщили в диппредставительстве.

Ранее в этот день Reuters со ссылкой на источник в британском правительстве сообщил, что Великобритания не пригласила представителей России, Белоруссии и Мьянмы на государственные похороны королевы Елизаветы II из-за санкций против этих стран.

Reuters узнал, что Россию не позвали на похороны Елизаветы II
Политика
Фото:Markus Schreiber / AP

Елизавета II умерла 8 сентября в шотландском дворце Балморал. Незадолго до смерти здоровье британской королевы ухудшилось, она пропустила несколько публичных мероприятий.

После ее смерти в королевстве в соответствии с заранее утвержденным планом был объявлен десятидневный траур. По просьбе нового короля Карла III, траур продлится еще неделю после похорон королевы, которые состоятся 19 сентября.

Ожидается, что около 500 иностранных высокопоставленных лиц посетят похороны Елизаветы II в Лондоне, приглашения были разосланы главам государств большинства стран, сообщает Би-би-си. В Кремле ранее исключили поездку президента Владимира Путина на похороны британской королевы.

После смерти Елизаветы II корона автоматически перешла ее 73-летнему сыну, принцу Чарльзу. Он взял имя Карл III, а официально стал королем Великобритании 10 сентября после утверждения Совета по престолонаследию. В этот же день его провозгласили королем Канады. В общей сложности он получил корону 14 стран Содружества.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
СКА выиграл четвертый матч подряд в КХЛСпорт, 21:44
Ушаков заявил о внимательном отношении Путина к вопросам в диалоге с СШАПолитика, 21:43
Лукашенко заявил об отсутствии у Путина планов воевать с ЕвропойПолитика, 21:29
Техника SCAMPER: как придумывать новое на основе других идейРБК и Dar, 21:25
В России утвердили порядок тестирования детей мигрантов на знание языкаОбщество, 21:18
Где купить квартиру в 2025 году: 5 новых проектов в Москве и областиРБК и ПИК, 20:33
В «Ростове» опровергли информацию о возможной смене владельцаСпорт, 20:33
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Хинштейн сообщил о погибшей и разрушенном музее после удара ВСУ по СуджеПолитика, 20:26
Лукашенко предрек поражение Зеленского на выборах президента УкраиныПолитика, 20:26
Зеленский заявил, что курская операция ВСУ «выполнила свою задачу»Политика, 20:13
Как Путин ответил на просьбу Трампа пощадить ВСУ в Курской области. ВидеоПолитика, 20:09
Рубио назвал встречу Путина и Уиткоффа позитивной и продуктивнойПолитика, 20:00
Главреда «Вечерних ведомостей» снова арестовали на 14 сутокПолитика, 19:53
Рубио заявил об улучшении положения на переговорах по ситуации на УкраинеПолитика, 19:51