Перейти к основному контенту
Конфликт Армении и Азербайджана ,  
0 

Блинкен призвал Алиева прекратить боевые действия на границе с Арменией

Госсекретарь подчеркнул, что Вашингтон будет настаивать на немедленном прекращении боевых действий и мирном урегулировании между Арменией и Азербайджаном
Энтони Блинкен
Энтони Блинкен (Фото: Spencer Platt / Getty Images)

Госсекретарь США Энтони Блинкен призвал президента Азербайджана Ильхама Алиева прекратить боевые действия на границе с Арменией, следует из заявления на сайте Госдепа. Телефонный разговор политиков состоялся минувшей ночью.

«Госсекретарь подчеркнул необходимость разведения вооруженных сил.<...> Соединенные Штаты будут настаивать на немедленном прекращении боевых действий и мирном урегулировании между Арменией и Азербайджаном», — говорится в сообщении.

В то же время Блинкен провел разговор с премьер-министром Армении Николом Пашиняном. Госсекретарь «выразил глубокую озабоченность в связи с военными действиями вдоль армяно-азербайджанской границы, включая сообщения об обстрелах в Армении».

Боевые столкновения Армении и Азербайджана вышли за пределы Карабаха
Политика
Фото:AP

В ночь с 12 на 13 сентября приграничный конфликт Армении и Азербайджана вновь обострился. Под обстрел попали позиции рядом с приграничными армянскими городами Сотк, Варденис, Горис, Капан, Артаниш, Ишханасар и Джермук в юго-восточной части республики, сообщило Минобороны Армении. В результате перестрелки со стороны Армении погибли как минимум 49 человек, говорил Пашинян.

Азербайджанская сторона утверждает, что армянские военные в ночное время заминировали пути снабжения азербайджанской армии, обстреляли несколько позиций азербайджанской армии из разного вооружения, в том числе минометов, из-за чего погибли люди и пострадала военная инфраструктура.

В ту же ночь Пашинян поговорил по телефону с российским президентом Владимиром Путиным. При посредничестве России стороны конфликта договорились прекратить огонь с 9:00 мск, сообщал российский МИД.

Кроме этого, Пашинян обратился к Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) и попросил Москву задействовать положения Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи.

В свою очередь, Алиев провел оперативное совещание с руководством ВС Азербайджана и возложил ответственность за обострение конфликта на Армению.
 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
После стрельбы у детсада в Новой Москве завели дело о хулиганствеГород, 19:23
Лукашенко заявил, что Путину «тайком» звонили с УкраиныПолитика, 19:10
«Русал» поэтапно купит 50% глиноземного завода в ИндииБизнес, 19:08
ЦСК ВВС сообщил о домашнем аресте гендиректора по делу о вымогательствеСпорт, 19:05
В «Нафтогазе» назвали серьезными повреждения мощностей для добычи газаПолитика, 19:05
Рейс Сочи — Москва вернулся на стоянку из-за сработавшей сигнализацииОбщество, 19:04
Зеленский отреагировал на убийство националиста Ганула в ОдессеПолитика, 18:59
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
«Трактор» прервал 12-матчевую победную серию «Авангарда» в КХЛСпорт, 18:54
Путин пригласил Мадуро в Москву на Парад ПобедыПолитика, 18:48
Рубио встретили в Канаде короткой красной дорожкой до лужиПолитика, 18:47
Reuters узнал об ограничении КНР импорта российской нефти из-за санкцийПолитика, 18:41
Более 70 человек признали потерпевшими при атаке дронов на МосквуПолитика, 18:29
Технический анализ: графики, фигуры и правила их чтенияРБК и Финам, 18:29
Россиян предупредили о схеме мошенников с вакцинацией от бешенстваОбщество, 18:27