Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

Эстония закрыла въезд для российских автомобилей

Эстония запретила въезд автомобилей с регистрацией в России с 13 сентября
Запрет на въезд в Эстонию начал действовать в отношении российских автомобилей, которые используются не только в коммерческих, но и в личных целях. Ограничение не распространяется на машины, принадлежащие гражданам ЕС и их близким
Фото: Петр Ковалев / ТАСС
Фото: Петр Ковалев / ТАСС

Эстония запретила въезд автомобилей с российской регистрацией с 10:00 (совпадает с московским) 13 сентября в соответствии с рекомендациями Еврокомиссии, передает ERR.

«Поскольку Еврокомиссия недавно дополнительно разъяснила действующие санкции, а Эстония считает необходимым использовать все возможности, чтобы повысить цену агрессии для России, в ходе консультаций с властями Латвии и Литвы мы пришли к выводу, что ограничения наиболее эффективны при совместном применении санкций», — заявил министр внутренних дел Лаури Ляэнеметс.

Запрет распространяется на автомобили, которые используются не только в коммерческих, но и в личных целях. Ограничение не коснется транспортных средств, принадлежащих гражданам ЕС и их ближайшим родственникам.

Глава МИД Эстонии Маргус Цахкна подчеркнул, что российским автомобилистам «не рады» в стране и что те не могут пользоваться привилегиями, «которые предлагает свобода».

Эстония решила первой в ЕС узаконить конфискацию российских активов
Политика
Маргус Цахкна

Еврокомиссия 10 сентября разъяснила правила применения действующих санкций, согласно которым въезд в страны ЕС на личных автомобилях, зарегистрированных в России, будет расценен как запрещенный импорт. Также в категорию запрещенных к ввозу товаров попали косметика, товары для душа, зубные пасты, мыло, смартфоны, фотоаппараты.

Представитель ЕК уточнил РБК, что каждая страна ЕС будет сама принимать решение, как исполнять санкции.

После этого власти Литвы и Эстонии заявили, что намерены следовать рекомендациям Еврокомиссии о запрете россиянам на въезд в страны ЕС на автомобилях с российской регистрацией и номерами. О готовности следовать предписаниям ЕК также сообщила Германия.

Приграничные страны ЕС решили договориться по конфискации машин из России
Политика
Фото:Пётр Ковалев / ТАСС

В то же время в Финляндии отказались следовать рекомендациям ЕК. В финском МИДе сообщили, что автомобили с российскими номерами по-прежнему могут въезжать в страну.

Российские власти критикуют западные санкции, называя их незаконными. Врио руководителя ФТС Руслан Давыдов называл запрет для россиян на ввоз личных вещей «полным беспределом».

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Автомобили"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Российские военные заняли Родинское и Степногорск в ДНР и Запорожье Политика, 20:32
Путин заслушал доклад на пункте управления объединенной группировки войск Политика, 20:31
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 20:30
Аэропорт Чебоксар приостановил прием и отправку рейсов Политика, 20:17
Соболенко подарила сопернику российские конфеты перед «Битвой полов» Спорт, 20:16
Путину доложили о взятии Димитрова и Гуляйполя Политика, 20:12
Буданов назвал самый благоприятный период для достижения мира Политика, 20:04
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
В «Нафтогазе» заявили о повреждении своего предприятия газодобычи и ТЭЦ Политика, 19:56
Победивший Карлсена россиянин завершил в лидерах второй день ЧМ по рапиду Спорт, 19:52
В Шереметьево 14 рейсов ушли на запасные аэродромы Политика, 19:51
Умер бывший посол России в Турции и Израиле Петр Стегний Политика, 19:45
«Ак Барс» второй раз в сезоне обыграл вице-чемпиона КХЛ Спорт, 19:26
Как вернуть часть денег за обучение, лечение или спорт РБК х Сбер, 19:22
Силы ПВО сбили 26 беспилотников на подлете к Москве Политика, 19:20