Перейти к основному контенту
Политика ,  
26 749 

Фон дер Ляйен заявила о будущем Украины и Молдавии в составе ЕС

Фон дер Ляйен заявила, что Еврокомиссия начнет подготовку к расширению Евросоюза
Шаги в сторону расширения ЕС можно делать сейчас, не дожидаясь внесения изменений в ряд конвенций и договоров сообщества, считает фон дер Ляйен. Будущее Украины и Молдавии — в Евросоюзе, заявила она, не назвав сроков
Урсула фон дер Ляйен
Урсула фон дер Ляйен (Фото: Henry Nicholls / Getty Images)

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, выступая с ежегодным посланием к Европарламенту, заявила, что исполнительный орган Евросоюза начнет подготовку к расширению блока.

«Нам необходимо сформулировать концепцию <...> Я считаю, что следующее расширение также должно стать катализатором прогресса», — сказала она.

Сообществу, возможно, надо будет внести изменения в ряд конвенций и договоров, но, по мнению фон дер Ляйен, не следует ждать их утверждения, и шаги в сторону расширения можно делать уже сейчас. В частности, нужно подумать о том, как будут работать Еврокомиссия и Европарламент, как будет выглядеть бюджет ЕС «с точки зрения того, что и как он финансирует», а также решить вопросы в сфере безопасности.

При этом, отмечает Euractiv, глава ЕК «придерживалась осторожного тона», не назвав точное число возможных новых членов блока и как скоро они смогут присоединиться к объединению (сейчас в ЕС входят 27 стран). Фон дер Ляйен не упомянула предложение главы Евросовета Шарля Мишеля, заявившего в апреле, что Евросоюз должен быть готов к дальнейшему расширению к 2030 году.

В ЕК назвали условие для начала переговоров о вступлении Украины в ЕС
Политика
Фото:Artur Widak / NurPhoto / Getty Images

Будущее Украины, Молдавии и Западных Балкан — в Евросоюзе, уверена Фон дер Ляйен. По словам главы ЕК, Киев после получения статуса кандидата на присоединение к ЕС летом 2022 года достиг больших успехов. «И мы видели решимость других стран провести реформы», — добавила она, отметив, что вступление в блок «основано на заслугах», оно требует усилий. Говоря о Грузии, фон дер Ляйен сказала, что понимает важность «европейской перспективы» для многих людей в этой стране. У Тбилиси статуса кандидата пока нет.

Bloomberg 13 сентября написал, что фон дер Ляйен призывает принять в ЕС Украину и Молдавию, чтобы «не допустить их попадания под влияние стран, которые не разделяют ценности блока». Со слов источников агентства, она считает, что обеим странам необходимо ускорить проведение реформ, чтобы привести законодательство в стране в соответствие с правилами блока.

Как ожидается, в октябре ЕК примет решение, рекомендовать ли запуск официальных переговоров с Киевом и Кишиневом о вступлении в ЕС.

Президент России Владимир Путин говорил, что Москва никогда не была против присоединения Украины к ЕС. Но МИД России заявлял, что «безобидность такого желания Киева вызывает серьезные сомнения».

Авторы
Теги
Лента новостей
Казахстан запланировал снова ужесточить выдачу карт нерезидентамФинансы, 09:44
Вандалы разгромили могилу погибшего корреспондента «Известий» ФедорчакаПолитика, 09:37
11 отраслей, где применяются большие языковые моделиРБК и GigaChat, 09:20
Когда Овечкин побьет рекорд ГретцкиСпорт, 09:14
4 гола осталось Овечкину до рекорда ГретцкиСпорт, 09:13
Машина хаоса. Как социальные сети перепрограммировали наше сознаниеPro, 09:09
Трамп пообещал срубить 200-летнюю магнолию у Белого домаПолитика, 09:08
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В «Самолете» заявили о нецелесообразности проведения SPO по текущей ценеИнвестиции, 09:00
Суд потребовал от ВТБ заменить систему биллингаТехнологии и медиа, 09:00
Роспотребнадзор ответил на данные о новом вирусе с кровавым кашлемОбщество, 08:57
МИД назвал примитивным подход Евросоюза к политикеПолитика, 08:51
Джокович проиграл 19-летнему чеху в финале «Мастерса» в МайамиСпорт, 08:46
Как эффективно общаться с командой. Три фокуса для руководителяPro, 08:43
Андреева и Шнайдер выиграли крупный турнир WTA в Майами в парном разрядеСпорт, 08:38