Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Глава МИД Польши пригрозил Украине жесткими мерами из-за Волынской резни

Глава МИД Польши Сикорский пригрозил Киеву жесткими мерами из-за Волынской резни
Министр пояснил, что хочет объяснить полякам возможность выстраивания хороших отношений с соседями и довести до Украины, что нужно найти решение по памяти о Волынской резне, прежде чем Польша примет «более жесткие меры»
Радослав Сикорский
Радослав Сикорский (Фото: Mark Schiefelbein / Reuters)

Украина должна найти решение относительно памяти о Волынской резне, прежде чем Польша предпримет «более жесткие меры». Об этом заявил глава польского МИДа Радослав Сикорский в интервью Le Monde.

Сикорский 12 сентября посетил Украину. В интервью Le Monde, записанном до этого визита, он рассказал, что собирался поднять на переговорах вопрос памяти жертв Волынской резни.

Министр пояснил, что хочет донести до общественности два тезиса: во-первых, объяснить полякам, что невозможно вернуть к жизни жертв Волынской трагедии, но можно построить лучшее будущее с соседями; во-вторых, донести до украинцев, что нужно «найти решение, прежде чем Польша будет принимать «более жесткие меры» (цитата по Hromadske).

«Наша общественность очень взволнованна по этому поводу. Тогда уцелевших поляков депортировали в Польшу, а их потомки теперь представляют миллионы людей, для которых этот вопрос важен, и голосуют», — пояснил глава польского МИД.

Волынская резня — события, происходившие в 1942–1943 годах на территории Западной Украины. По приказу местного руководства Организации украинских националистов — Украинской повстанческой армии (ОУН — УПА, признана экстремистской и запрещена в России) были убиты этнические поляки, которые до начала Второй мировой войны проживали на территории современной Волынской области. Количество жертв с польской стороны, по оценкам историков, — от 50 тыс. до 100 тыс. человек. В 2016 году сейм Польши признал Волынскую резню геноцидом.

В Польше исключили принятие Украины в ЕС без решения по Волынской резне
Политика
Владислав Косиняк-Камыш

«То, что произошло в 1943 году во время немецкой оккупации Польши и Украины, было планом украинского [движения] сопротивления [провести] этническую чистку Волынской области <…> путем массового убийства польского гражданского населения», — сказал польский министр.

По словам Сикорского, в течение нескольких месяцев было убито от 80 тыс. до 120 тыс. человек. Однако «были и акты мести со стороны польского движения сопротивления», признал он.

Польша просит украинскую сторону провести эксгумацию жертв Волынской трагедии, чтобы похоронить их по христианскому обычаю, сказал министр.

Варшава настаивает, что Украине придется оправдать ее ожидания по позиции в отношении Волынской резни для вступления в Евросоюз. Польша не поддержит ее присоединение к ЕС без эксгумации жертв этих событий, говорил вице-премьер и министр обороны Польши Владислав Косиняк-Камыш.

Киев со своей стороны требует от Варшавы также почтить память погибших украинцев. Экс-глава МИД Украины Дмитрий Кулеба, в частности, упоминал насильственное переселение украинцев в польский город Ольштын в 1947 году, подчеркивая, что и поляки, и украинцы делали друг другу в прошлом «плохие вещи».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 12:15
Стартовал прием заявок на бизнес-премию WOW!HR Россия 2026 Отрасли, 12:14
В России завершился осенний призыв Общество, 12:12
Структура Т-Банка купила четверть одного из крупнейших операторов ЦОДов Технологии и медиа, 12:11
Глава французского профсоюза заявил о риске банкротства виноделов Бордо Вино, 12:07
Силовики задержали красноярского экс-министра по делу о доме для сирот Общество, 12:04
Компания «Спортмастер» создала собственное приложение для коммуникаций Компании, 12:00
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Долина отказалась освободить квартиру до Нового года Общество, 11:59
Новая жизнь Рублевки: чего хотят покупатели премиальных коттеджей РБК и Папушево Парк, 11:50
Экс-губернатора Тамбовской области заподозрили во взятках на ₽80 млн Общество, 11:49
«Прорыва так и не произошло». ИноСМИ о переговорах Трампа и Зеленского Политика, 11:48
Как заставить себя постоянно двигаться вперед — девять простых советов Образование, 11:47
Путин увеличил штрафы за перевозку детей без автокресел Общество, 11:44
«Москва слезам не верит»: чем запомнилась актриса Вера Алентова 11:41