Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Политика⁠,
0

Лукашенко увидел крах Запада как гаранта стабильности после развала СССР

Коллективный Запад не смог обеспечить стабильность в мире после развала СССР, эту роль на себя должны взять страны азиатских объединений, считает Лукашенко. «Настало время Азии, и очень важно это время не упустить», — заявил он

Лукашенко увидел крах Запада как гаранта стабильности после развала СССР
Video

Запад не справился с функцией гаранта стабильности в мире после распада СССР в 1991 году, заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко на саммите Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА) в Астане. Трансляцию вел РБК.

В частности, белорусский лидер счел, что западные страны, предлагая свое содействие в урегулировании ситуации на Украине, только «подливают масла в огонь», что угрожает началом третьей мировой войны, «в которой победителей не будет».

«Расширение сотрудничества ОДКБ, ШОС и СВМДА способно заложить мощный фундамент как для успешного развития евразийского пространства, так и для безопасности государств, участвующих в этих объединениях. Мы можем стать хорошим примером взаимодействия для европейского региона, где система сдержек и противовесов, созданная в 90-е годы прошлого века, трещит по швам и разваливается», — подчеркнул Лукашенко.

Свое выступление президент Белоруссии завершил словами: «Настало время Азии, и очень важно это время не упустить».

Путин заявил о формировании новых «центров силы» в Азии
Политика

Ранее на саммите выступал российский президент Владимир Путин, который заявил, что Азия, где «крепнут новые центры силы», играет заметную роль в переходе к многополярному миру. По его словам, Россия выступает за создание системы равной и неделимой безопасности, основанной на принципах международного права, и вместе со странами Азии делает все для ее формирования.

Лукашенко в конце сентября заявил, что Минск неизменно выступает с мирными инициативами по Украине и считает «конфликт между братскими народами» огромной трагедией, следствием «стратегических интриг и величайшей глупости», прежде всего со стороны западных политиков. По его словам, при желании европейских стран конфликт на Украине можно было бы завершить «за несколько дней».

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 18 декабря
EUR ЦБ: 94,15 (+0,34)
Инвестиции, 20:08
Курс доллара на 18 декабря
USD ЦБ: 80,38 (+0,95)
Инвестиции, 20:08
В ЕС захотели обойти вето Венгрии ради совместных заимствований для Киева Политика, 20:19
Экономика сопротивления: потенциал Ирана для российского бизнеса РБК и РЭЦ, 20:18
В Севастополе при отражении атаки ВСУ сбили три воздушные цели Политика, 20:17
Луис Суарес продлил контракт с клубом Месси Спорт, 20:16
На своем берегу: какой будет новая очередь City Bay РБК и City Bay, 19:59
Что такое экзосомы и какую роль они играют в косметологии РБК и КИТ МЕД, 19:46
WP узнал о борьбе Европы и США за российские замороженные активы Политика, 19:37
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Изумрудное ожерелье экватора: как наладить экспорт в Индонезию РБК и РЭЦ, 19:31
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 19:20
Белоусов оценил масштаб потерь ВСУ в 2025 году Политика, 19:18
Орбан заявил, что вопрос об активах России сняли с повестки саммита ЕС Политика, 19:09
Bloomberg узнал, что Эрдоган предложил Путину вернуть С-400 Политика, 19:04
Впервые в истории россиянин сыграет в финале Межконтинентального кубка Спорт, 19:01
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00