Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Военная операция на Украине⁠,
0

В Россию доставили более 400 бойцов «Азова»

СК проводит с ними следственные действия и устанавливает обстоятельства «новых фактов жестокого обращения с мирными жителями». В мае в плен сдались более 2,4 тыс. бойцов признанного террористическим и запрещенного в России «Азова»
Фото: Александр Ермоченко / Reuters
Фото: Александр Ермоченко / Reuters

С конца сентября в Россию доставлены 402 бойца признанного террористическим и запрещенного в стране украинского батальона «Азов», с ними провели ряд следственных действий, в результате которых установили новые «факты жестокого обращения с мирными жителями», в том числе обстоятельства обстрела гражданской инфраструктуры ДНР 9 мая 2017 года, сообщает Следственный комитет.

«Командование «Азова» таким образом «поздравило» с Днем Победы жителей ДНР, не согласных с политикой украинских властей. Следствием также проверяется причастность [командира полка «Азов» в 2017 году Максима] Жорина к убийствам мирных граждан в Купянске, видео которых размещены им в соцсетях», — говорится в сообщении.

Кроме того, следствие на основе трофейной документации установило причастных к «преступным приказам украинского командования» при ведении обороны Мариуполя. Среди них заместитель командира 12-й бригады батальона «Азов» Сергей Загреба, руководивший штабом обороны Мариуполя «Бастион», уточнили в СК.

В ДНР заявили о переброске в республику диверсантов из «Азова»
Политика
Фото:John Moore / Getty Images

В ходе российской военной операции на Украине участники основанного в 2014 году «Азова» два месяца занимали завод «Азовсталь» в Мариуполе, который на тот момент оставался единственным местом в городе, находившимся не под контролем российских военных. В апреле президент России Владимир Путин отменил штурм предприятия, приказав его блокировать.

После этого при посредничестве ООН активизировались переговоры об эвакуации мирных граждан и военных. В начале мая с завода сначала вывели гражданских, затем эвакуировали раненых, а позже начали сдаваться в плен военные. 20 мая «Азовсталь» перешла под полный контроль российских сил. По данным Минобороны России, в плен сдались 2439 бойцов полка «Азов».

Позднее Россия и Украина провели несколько обменов пленными, среди них были и бойцы «Азова». В последний раз это произошло 21 сентября — тогда в рамках обмена при посредничестве Турции России выдали 50 пленных, в том числе бывшего народного депутата, лидера движения «Украинский выбор» и бизнесмена Виктора Медведчука, а Украине — 215.

Среди них были командиры батальона «Азов» Денис Прокопенко (Редис), Святослав Паламара (Калина), фотограф Дмитрий (Орест) Казацкий и другие, утверждали в Киеве. По словам Владимира Зеленского, пять командиров «Азова» будут находиться в Турции до окончания боевых действий «под личные гарантии турецкого президента».

Авторы
Теги

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 19 декабря
EUR ЦБ: 94,25 (+0,11)
Инвестиции, 18 дек, 17:49
Курс доллара на 19 декабря
USD ЦБ: 80,03 (-0,35)
Инвестиции, 18 дек, 17:49
Путин оценил Си в качестве союзника России Политика, 15:02
Путин назвал способ кардинально решить проблему с водой в Донбассе Политика, 15:00
Путин назвал условие, при котором не будет новых военных операций Политика, 14:57
Путин ответил на вопрос о будущем России и иноагентах Политика, 14:56
СОГАЗ выплатил возмещение пострадавшим в Орске за вред жизни и здоровью Компании, 14:56
Прямая линия с Владимиром Путиным. Главное к этому часу Политика, 14:52
Путин заявил, что обязательную отработку для студентов педвузов не введут Общество, 14:50
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Путин объяснил, как улучшить демографию в России Общество, 14:48
Путин объяснил свои слова про «европейских подсвинков» Политика, 14:47
Клуб Дзюбы досрочно прервал аренду футболиста ЦСКА Спорт, 14:43
Какие сайты будут работать у россиян без интернета. Инфографика Технологии и медиа, 14:42
Путин пообещал проработать вопрос выплат за второе утраченное жилье Политика, 14:39
Путин ответил на вопрос «Почему все так дорого?» Политика, 14:37
Путин призвал продлить время работы детсадов Общество, 14:34