Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

Путин предложил Эрдогану создать еще один газовый хаб в Турции

Владимир Путин предложил президенту Турции Эрдогану создать новый газовый хаб
В Турции можно создать еще один газовый хаб, который станет площадкой не только для поставок, в том числе в европейские страны, но и для определения цен, заявил президент Путин турецкому лидеру Эрдогану
«Газпром» GAZP ₽160,84 -0,59% Купить

Путин предложил Эрдогану создать еще один газовый хаб в Турции
Video

Президент России Владимир Путин предложил турецкому лидеру Реджепу Тайипу Эрдогану создать на территории Турции еще один газовый хаб, который может стать площадкой не только для поставок топлива в третьи страны, в том числе европейские, но и для определения цен. Идею Путин озвучил на встрече с Эрдоганом на полях саммита Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА) в Астане, трансляцию вел РБК.

«Сегодня заоблачные эти цены, и мы могли бы спокойно регулировать их на нормальном рыночном уровне без всякой политической окраски», — указал Путин.

Российский президент подчеркнул, что реализация предложения возможна при заинтересованности Турции и стран, куда поставляется газ.

В Турции ответили на предложение Путина создать в стране газовый хаб
Бизнес
Фото:Umit Bektas / Reuters

Предложение о создании еще одного газового хаба в Турции Путин озвучил накануне на заседании международного форума «Российская энергетическая неделя». Это позволило бы переместить поток российского газа в Европу из региона Балтийского моря в Черное, заменив утраченные из-за повреждения трубопроводов «Северный поток» и «Северный поток-2» мощности, считает президент.

В Турции, комментируя предложение, заявили, что его следует «обстоятельно обсудить» и проработать технические и юридические вопросы. В целом, по мнению турецкого министра энергетики и природных ресурсов Фатиха Донмеза, сделать это «совершенно возможно».

Россия поставляет газ в Турцию через Черное море по двум газопроводам: «Голубому потоку» (мощность — 16 млрд куб. м в год) и «Турецкому потоку» (31,5 млрд куб. м). «Голубой поток» предназначен для поставок газа только на турецкий рынок. Первая из двух ниток «Турецкого потока» (15,75 млрд куб. м) используется для поставок газа Турции, вторая — для снабжения стран Южной и Юго-Восточной Европы. По словам Путина, в Европу по «Турецкому потоку» «транзитируется 14 млрд куб. м» топлива.

Поставки газа в Европу по «Северному потоку» приостановлены с конца августа из-за проблем с турбинами. В конце сентября на этом газопроводе и на так и не введенном в эксплуатацию «Северном потоке-2» произошли взрывы. В «Газпроме» заявили о «беспрецедентных» разрушениях и отказались оценить сроки восстановления труб.

В Европе на фоне сокращения поставок из России начался газовый кризис, власти стран Евросоюза призвали жителей экономить энергоресурсы и готовиться к трудной зиме. Путин при этом заявил, что Москва готова поставлять газ в страны Европы осенью и ближайшей зимой. «Хотят — пусть просто откроют кран, и все», — сказал он.

Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
В Краснодаре ужесточили требования к выступлениям уличных артистов Общество, 23:44
Аэропорт Саратова приостановил полеты Политика, 23:24
В Одессе прогремели взрывы Политика, 23:19
Росавиация сообщила о спокойной обстановке в аэропортах Москвы Общество, 23:16
Четыре авиакомпании России сообщили об отмене и задержке рейсов Политика, 23:04
Над Россией перехватили 83 беспилотника за два часа Политика, 22:15
Путин встретился с Назарбаевым в Кремле Политика, 22:03
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Герасимов пообещал продолжить наступление в Донбассе и Запорожье Политика, 21:56
Российского голкипера внесли в список травмированных в НХЛ Спорт, 21:50
Аэропорт Волгограда приостановил полеты Политика, 21:46
В Италии раскрыли финансирование ХАМАС под видом благотворительных сборов Политика, 21:32
На электросамокаты предложили распространить балльную оценку локализации Политика, 21:25
«Вулверхэмптон» показал худший в истории АПЛ результат после 18 туров Спорт, 21:20
Трамп потребовал «опозорить» демократов публикацией файлов Эпштейна Политика, 21:09