Перейти к основному контенту
Война Израиля с ХАМАС ,  
0 

Иран допустил открытие «новых фронтов» из-за действий Израиля

МИД Ирана: из-за действий Израиля открытие новых фронтов остается возможным
МИД Ирана допустил открытие «новых фронтов» из-за действий Израиля в Газе. В США ранее заявили, что Иран «в широком смысле» причастен к атаке ХАМАС на Израиль. Тегеран свою причастность отрицал, однако действия ХАМАС поддерживает
Фото: Zuma / ТАСС
Фото: Zuma / ТАСС

Глава МИД Ирана Хосейн Амир Абдоллахиан допустил открытие «новых фронтов» из-за действий Израиля в секторе Газа. Об этом министр заявил в эфире ливанского телеканала Al Mayadeen.

«В свете продолжения агрессии, военных преступлений и блокады Газы открытие новых фронтов остается вероятным», — сказал он (цитата по «РИА Новости»).

По словам министра, Иран продолжит поддерживать «силы сопротивления» политически и информационно при помощи СМИ. Он также назвал военным преступлением прекращение подачи электричества и воды в сектора Газа, подчеркнув, что Израиль и «его спонсоры» ответят за агрессию в отношении палестинцев.

Разведка США узнала, что Иран был удивлен атакой на Израиль
Политика
Фото:Ronen Zvulun / Reuters

Иран — одна из немногих стран, открыто поддержавших нападение ХАМАС на Израиль 7 октября. Белый дом ранее заявил, что Иран «в широком смысле» причастен к этому нападению. «Потому что они предоставили львиную долю финансирования военному крылу ХАМАС, обеспечили обучение, предоставили возможности, оказали поддержку, и у них было взаимодействие и контакты с ХАМАС на протяжении многих лет. И все это сыграло свою роль в том, что мы увидели», — пояснял советник по национальной безопасности Джейк Салливан.

По сведениям The Wall Street Journal, представители Ирана с августа работали вместе с ХАМАС над планом нападения на Израиль, а зеленый свет атаке был дан на встрече 2 октября.

Иран отвергает подозрения в свой адрес, настаивая, что все действия ХАМАС были «полностью автономными и непоколебимо соответствуют законным интересам палестинского народа». 12 октября The New York Times со ссылкой на источники также сообщила, что ключевые лидеры Ирана были удивлены атакой ХАМАС на Израиль, что усилило сомнения американской стороны в причастности Тегерана к нападению.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Звезды на подиуме и небабушкино вязанье: в Москве открылась Неделя модыГород, 15:40 
Лукашенко рассказал, как заставлял своих губернаторов «походить по говну»Политика, 15:38
Новак заявил, что поставки газа по «Северным потокам» не обсуждаютсяПолитика, 15:22
11 отраслей, где применяются большие языковые моделиРБК и GigaChat, 15:20
Кадыров призвал украинских военных в Курской области сдаться в пленПолитика, 15:20
Украина начала формировать команду по мерам контроля возможного перемирияПолитика, 15:19
AP узнало об идее Трампа отправить палестинских беженцев в Судан и СомалиПолитика, 15:17
Как собрать команду, которая не потеряет ваши деньги
Интенсив РБК Pro об ошибках основателя — присоединяйтесь
Подробнее
Трамп пообещал «избавиться от бардака» в отношениях США и РоссииПолитика, 15:16
Салах повторил рекорд Кейна по наградам лучшему игроку месяца в АПЛСпорт, 15:16
В МВД пояснили позицию по регистрации граждан в апартаментахНедвижимость, 15:12
Космическое путешествие: 10 захватывающих видео о ВселеннойЭкономика инноваций, 15:08
Экс-президенту IBU пожизненно запретили занимать должности в спортеСпорт, 15:08
Из освобожденных пунктов в Курской области эвакуировали 209 человекПолитика, 15:04
В СКФУ объяснили «бунт студентов» из Туркмении отчислением неуспевающихОбщество, 14:59