Перейти к основному контенту
Палестино-израильский конфликт ,  
3 783 

Politico узнала, что США допускают отправку войск в сектор Газа

Politico: США могут пересмотреть решение не отправлять войска в сектор Газа
Накануне советник президента США по нацбезопасности Файнер заявил, что Вашингтон не будет отправлять военных в Газу для освобождения заложников. Однако США могут пересмотреть это решение, сказал Politico чиновник из Белого дома
Фото: Violeta Santos Moura / Reuters
Фото: Violeta Santos Moura / Reuters

США могут пересмотреть решение не отправлять своих военных в сектор Газа, где находятся захваченные боевиками палестинского движения ХАМАС заложники, пишет газета Politico со ссылкой на анонимного чиновника из Белого дома.

Еще три источника издания заявили, что власти США считают текущую ситуацию «чрезвычайно сложной и создающей проблемы для американского и израильского лидеров».

В Вашингтоне считают, что качество израильской разведки в секторе Газа снизилось, однако и сами США пока не знают, где удерживаются заложники, отмечают собеседники Politico. По их словам, ситуация также усложняется тем, что ХАМАС состоит из многочисленных и часто конкурирующих подгрупп и ополчений, которые действуют в секторе Газа, поэтому США сначала нужно выяснить, какая из этих подгрупп может удерживать заложников.

В связи с этим на данный момент Вашингтон полагается на израильский спецназ, который имеет гораздо больший опыт работы в Газе, говорят источники издания. При этом группа американских военных специалистов прибыла в регион и консультируется со своими израильскими коллегами о возможных планах действий.

В США исключили участие своих военных в спасении заложников из Израиля
Политика
Фото:Chris Hondros / Getty Images

Накануне заместитель советника американского президента по национальной безопасности Джон Файнер заявил, что США не рассматривают возможность участия американских военных в операциях по освобождению заложников из сектора Газа. Он подтвердил, что Вашингтон отправил в Израиль специалистов, которые проконсультируют израильских коллег и убедятся, что они «нашли лучший способ доставить этих людей домой».

Представитель армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) подполковник Джонатан Конрикус предполагал, что боевики держат пленных в секторе Газа под землей и заранее подготовили места, где их можно спрятать.

ХАМАС оценивает общее количество взятых в заложники лиц с двойным гражданством в десятки человек. По данным израильской стороны, в плен к боевикам попали от 100 до 150 человек. Среди заложников есть несколько граждан США, говорил американский президент Джо Байден. Также ХАМАС сообщал о контактах с Москвой по вопросу о взятых в плен людей с российским гражданством, их число не уточнялось.

При этом боевики отказывались проводить переговоры по заложникам до завершения военных действий, отмечал глава политбюро группировки Исмаил Хания.

Авторы
Теги
Лента новостей
Минобороны сообщило о взятии под контроль Веселовки в Сумской областиПолитика, 13:55
Американская фигуристка впервые за 19 лет выиграла чемпионат мираСпорт, 13:54
В Севастополе в ходе рейда выявили 6 нелегальных мигрантовОбщество, 13:48
WSJ узнала, что глава Пентагона приводил жену на секретные переговорыПолитика, 13:33
В Москве простились с телеведущим Алексеем ВеселкинымОбщество, 13:27
Усик анонсировал возможный бой с блогером Джейком Полом по правилам ММАСпорт, 13:07
Где купить квартиру в 2025 году: 5 новых проектов в Москве и областиРБК и ПИК, 13:00
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
Рядом со столицей Мьянмы произошло новое землетрясение магнитудой 5,1Общество, 12:51
Замминистра обороны Фомин посетил Мьянму и обсудил сотрудничествоПолитика, 12:42
Минобороны сообщило о взятии под контроль Пантелеймоновки и ЩербаковПолитика, 12:39
Тарпищев заявил, что Касаткина вряд ли будет играть сильнее за АвстралиюСпорт, 12:26
Ребенок-дроппер: какое наказание грозит и как защитить его от мошенниковИнвестиции, 12:19
AP сообщило, что в Киеве ожидают наступление РоссииПолитика, 12:11
В каких регионах сильнее всего увеличилось число поступавших абитуриентовОбщество, 12:00