Перейти к основному контенту
Палестино-израильский конфликт ,  
0 

США решили разместить в Израиле противоракетный комплекс THAAD

США разместят в Израиле противоракетную систему THAAD на фоне возможной атаки Ирана, сообщили в Пентагоне. Как отмечает WSJ, сроки переброски остаются неизвестными
Противоракетная система THAAD
Противоракетная система THAAD (Фото: Ben Listerman / Zuma / Global Look Press)

США отправят в Израиль передовую противоракетную систему THAAD и американских военнослужащих для ее эксплуатации, чтобы укрепить оборону своего главного союзника на Ближнем Востоке, сообщил пресс-секретарь Пентагона Патрик Райдер.

«По указанию президента [США Джо Байдена] министр [обороны Ллойд] Остин санкционировал развертывание в Израиле батареи противоракетной системы большой дальности (THAAD) и экипажа из военнослужащих США, чтобы укрепить противовоздушную оборону Израиля после беспрецедентных атак Ирана 13 апреля и 1 октября», — сказал он.

Ранее об одобрении поставки THAAD писала The Wall Street Journal (WSJ) со ссылкой на американских чиновников. По данным издания, численность американского контингента составит «чуть менее 100 человек». Вместе с тем, подчеркивает WSJ, сроки переброски THAAD остаются неизвестными.

Об обсуждении этого вопроса в Белом доме накануне писала The Times of Israel. Как уточняли издание Ynet и израильский «12 канал», размещение в Израиле системы THAAD рассматривается в рамках подготовки к возможной атаке Ирана.

По состоянию на апрель Вооруженные силы США имели семь батарей THAAD, каждая из которых состоит из шести пусковых установок, 48 ракет-перехватчиков и специального оборудования, писала The Times of Israel. По ее данным, для эксплуатации системы требуются 95 военнослужащих. THAAD может поражать цели на расстоянии 150–200 км.

США размещали батареи THAAD в Израиле в 2019 и 2023 годах, отметили в Пентагоне. В первом случае необходимость в этом заключалась в проведении учений, во втором — в «защите американских войск и интересов в регионе».

Иран осуществил ракетную атаку на Израиль 1 октября. Как утверждали в Корпусе стражей исламской революции (КСИР), это стало ответом на гибель лидера ливанской группировки «Хезболла» Насраллы Хасана и бригадного генерала КСИР Аббаса Нилфорушана в результате израильского авиаудара. В Тегеране также предупредили, что в случае ответных действий еврейское государство «столкнется с очередными сокрушительными и разрушительными атаками».

Times of Israel узнала, что США обсуждают передачу Израилю ПРО THAAD
Политика
Премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху назвал атаку Ирана «большой ошибкой» и пригрозил расплатой. Он также отмечал неудачные результаты ударов благодаря израильской ПВО и поддержке США. Военное командование предупредило, что ответные действия будут «смертоносными, точными и особенно неожиданными» настолько, что Тегеран «не поймет, что с ним случилось и как».

Как писал Axios со ссылкой на источник, существует вероятность того, что Иран «пойдет ва-банк и начнется совсем другая игра».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
Лукашенко заявил, что Путину «тайком» звонили с УкраиныПолитика, 19:10
«Русал» поэтапно купит 50% глиноземного завода в ИндииБизнес, 19:08
ЦСК ВВС сообщил о домашнем аресте гендиректора по делу о вымогательствеСпорт, 19:05
В «Нафтогазе» назвали серьезными повреждения мощностей для добычи газаПолитика, 19:05
Рейс Сочи — Москва вернулся на стоянку из-за сработавшей сигнализацииОбщество, 19:04
Зеленский отреагировал на убийство националиста Ганула в ОдессеПолитика, 18:59
«Трактор» прервал 12-матчевую победную серию «Авангарда» в КХЛСпорт, 18:54
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Путин пригласил Мадуро в Москву на Парад ПобедыПолитика, 18:48
Рубио встретили в Канаде короткой красной дорожкой до лужиПолитика, 18:47
Reuters узнал об ограничении КНР импорта российской нефти из-за санкцийПолитика, 18:41
Более 70 человек признали потерпевшими при атаке дронов на МосквуПолитика, 18:29
Технический анализ: графики, фигуры и правила их чтенияРБК и Финам, 18:29
Россиян предупредили о схеме мошенников с вакцинацией от бешенстваОбщество, 18:27
В Белом доме уточнили, что Путин не разговаривал с Трампом 13 мартаПолитика, 18:26