Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

В.Кузьмин: Ограничения только ухудшают отношения Молдавии и ПМР

Приднестровье примет адекватные меры по отношению к Молдавии, если ее власти введут с 1 января 2008г. запрет на пересечение границы автомобилями с приднестровскими номерами.
В.Кузьмин: Ограничения только ухудшают отношения Молдавии и ПМР

Как сообщила пресс-служба президента Приднестровья, об этом заявил президент Приднестровской Молдавской Республики Игорь Смирнов на встрече с послом РФ в Молдавии Валерием Кузьминым. И.Смирнов довел до его сведения свою озабоченность заявлениями Кишинева в отношении перемещения приднестровского транспорта через молдавско-приднестровскую границу.

Лидер Приднестровья подчеркнул, что в настоящий момент со стороны Молдавии, кроме нагнетания обстановки в зоне безопасности и различных попыток присвоить приднестровскую собственность на основании решений молдавских арбитражных судов, а также попыток ужесточения условий жизни народа Приднестровья, ничего не делается. По его словам, срыв обсуждения данной проблемы в Одессе, а затем и в Мадриде говорит о том, что Молдавия преследует свои цели, далекие от интересов народов, проживающих на левом и правом берегах Днестра.

В свою очередь В.Кузьмин отметил, что различные запреты и ограничения не способствуют разрешению и без того проблемных отношений между Кишиневом и Тирасполем, а только еще больше осложняют их. Он подчеркнул, что ряд обстоятельств потребует дополнительных усилий посредников и государств-гарантов, для того чтобы устранить возникающие сложности.

Посол подчеркнул, что акцент, как и прежде, должен делаться на обеспечении необходимых условий для нормального развития экономики Приднестровского региона. "Также нашей целью остается создание комфортных условий для жизни простых людей, - и это главное, а все остальное должно быть этому подчинено", - заявил В.Кузьмин.

Как сообщалось ранее, Молдавия с 1 января 2008г. намерена ввести запрет на пересечение государственной границы автомобилями с нерегламентированными номерами и документами, то есть зарегистрированными в Приднестровье. Предусмотрено также, что с 1 января 2009г. полностью запрещено передвижение таких автомобилей внутри страны.

При этом с 1 января 2008г. в течение шести месяцев владельцам автомобилей с нерегламентированными (приднестровскими) номерами предоставляется возможность осуществить официально процедуру растаможивания машин и зарегистрировать их в Молдавии.

Министр информационного развития Молдавии Владимир Моложен отметил, что это делается для создания регистра автомобилей Молдавии. По его словам, в Приднестровье насчитывается около 180 тыс. транспортных единиц. Эти автомобили должны пройти регистрацию в официальных органах Молдавии. Украина и Румыния будут также предупреждены о запрете въезда на их территорию из Молдавии автомобилей с приднестровскими номерами.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
Рейс Сочи — Москва вернулся на стоянку из-за сработавшей сигнализацииОбщество, 19:04
Зеленский отреагировал на убийство националиста Ганула в ОдессеПолитика, 18:59
«Трактор» прервал 12-матчевую победную серию «Авангарда» в КХЛСпорт, 18:54
Путин пригласил Мадуро в Москву на Парад ПобедыПолитика, 18:48
Рубио встретили в Канаде короткой красной дорожкой до лужиПолитика, 18:47
Reuters узнал об ограничении КНР импорта российской нефти из-за санкцийПолитика, 18:41
Более 70 человек признали потерпевшими при атаке дронов на МосквуПолитика, 18:29
Как собрать команду, которая не потеряет ваши деньги
Интенсив РБК Pro об ошибках основателя — присоединяйтесь
Подробнее
Технический анализ: графики, фигуры и правила их чтенияРБК и Финам, 18:29
Россиян предупредили о схеме мошенников с вакцинацией от бешенстваОбщество, 18:27
В Белом доме уточнили, что Путин не разговаривал с Трампом 13 мартаПолитика, 18:26
Венгерский астронавт решил полететь в космос с шоколадомВино, 18:25
Студентов Колумбийского университета отчислили из-за митинговПолитика, 18:25
Минфин объявил о частичном расширении семейной ипотеки на вторичное жильеФинансы, 18:22
Экс-президент Филиппин предстал перед судьями МУС по видеосвязиПолитика, 18:18