Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Трамп запретил инвестировать в связанные с китайскими военными компании

Запрет начнет действовать с 11 января следующего года. В Вашингтоне считают, что коммерческие китайские компании пользуются американскими инвестициями для помощи армии КНР. Ранее США уже создавали черные списки подобных компаний
Фото: Chip Somodevilla / Getty Images
Фото: Chip Somodevilla / Getty Images

Президент США Дональд Трамп запретил американцам делать инвестиции в китайские компании, связанные с военно-промышленным комплексом КНР. Соответствующий указ размещен пресс-службой Белого дома.

Как говорится в документе, Китай все активнее использует капитал из США для модернизации своих вооруженных сил, разведки и обеспечения безопасности. Это, по мнению Трампа, является угрозой Вашингтону и зарубежному американскому военному контингенту, поскольку позволяет Пекину разрабатывать новое оружие и совершать кибератаки против США.

В указе сказано, что власти КНР заставляют частные компании поддерживать военно-промышленный комплекс и разведку. Эти частные компании, в свою очередь, продают ценные бумаги американским инвесторам и торгуются на биржах в США.

США пригрозили Китаю санкциями из-за отстранения депутатов в Гонконге
Политика
Один из четырех отстраненных оппозиционных депутатов Элвин Ян

В связи с этим с 11 января 2021 года вводится запрет на совершение любых сделок с ценными бумагами компаний, связанных с китайскими военными. Он распространяется на все компании и физические лица, находящиеся на территории США.

Прошлым летом в США сообщили, что компания Huawei связана с китайскими военными и помогает им в разработке систем связи и искусственного интеллекта. После этого в Пентагоне начали составлять перечень китайских компаний, которые прямо или косвенно сотрудничают с Народно-освободительной армией Китая.

США усилят береговую охрану в Тихом океане для противодействия Китаю
Политика

В мае 2020 года Вашингтон ввел санкции против 24 китайских правительственных и коммерческих организаций, базирующихся в КНР, Гонконге и на Каймановых островах. Министерство торговли США считает, что эти организации, импортирующие из США товары и технологии, связаны в конечном счете с созданием оружия массового поражения и технологий военного назначения.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Россиянка Горячкина стала чемпионкой мира по быстрым шахматам Спорт, 19:15
ЦБ допустил приватизацию других частей цифровой инфраструктуры кроме НСПК Финансы, 19:08
Путин разрешил чиновникам не подавать ежегодно декларации о доходах Политика, 19:04
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Лукашенко рассказал о последствиях падения во время хоккейного матча Общество, 18:57
Дмитриев заявил, что «поджигатели войны» должны покаяться Политика, 18:54
В Лондоне назвали главную задачу Зеленского на встрече с Трампом Политика, 18:48
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Легенда «Ливерпуля» фразой «думал, мне конец» описал перенесенный грипп Спорт, 18:47
Путин подписал закон об учете службы добровольцев в выслуге лет Политика, 18:39
Швыдкой объяснил, почему Брижит Бардо не снималась в советских фильмах Общество, 18:27
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 18:12
Трамп и Зеленский после встречи созвонятся с лидерами Европы Политика, 18:11
The Times раскрыла, как «недоступный» Джонсон вынудил MI6 изменить слежку Политика, 18:09
Под Волгоградом пациент психбольницы зарезал санитара и устроил побег Общество, 18:02