Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Мишустин перераспределил обязанности между вице-премьерами

Изменения коснулись вопросов, за которые ранее отвечали Юрий Борисов, Виктория Абрамченко и Дмитрий Чернышенко
Михаил Мишустин
Михаил Мишустин (Фото: Дмитрий Астахов / ТАСС)

Глава правительства Михаил Мишустин распределил обязанности между вице-премьерами. Об этом сообщает пресс-служба правительства.

В частности, бывший министр энергетики Александр Новак будет курировать в кабинете топливно-энергетический комплекс. Ранее за эту сферу отвечал Юрий Борисов.

Борисов после ввода вице-премьера по ТЭК остался куратором промышленности
Бизнес
Юрий Борисов

Также Новак будет отвечать за деятельность компании «Росатом», за исключением тем, связанных с программой развития оборонной и ракетно-космической промышленности. За них продолжит отвечать Борисов как куратор государственной политики в области промышленности.

Координировать деятельность Росреестра вместо Виктории Абрамченко будет Алексей Оверчук. Абрамченко, в свою очередь, продолжит отвечать за сельское хозяйство, лесопромышленный комплекс, природопользование, охрану окружающей среды.

Путин назначил утвержденных по новой схеме министров
Политика
Владимир Путин

Кураторство вопросов государственной политики в сфере культуры от Дмитрия Чернышенко переходит к Татьяне Голиковой. Сам Чернышенко будет отвечать за науку и высшее образование.

В остальном распределение обязанностей между вице-премьерами осталось прежним. Дмитрий Григоренко отвечает за общий контроль над реализацией национальных проектов во взаимодействии с кураторами национальных проектов, развитием системы мониторинга эффективности и результативности деятельности федеральных органов исполнительной власти.

Юрий Трутнев продолжит курировать государственную политику в области комплексного развития субъектов, входящих в Дальневосточный федеральный округ, Марат Хуснуллин будет отвечать за национальный проект в сфере жилья и городской среды.

Кандидатами на пост главы ГТЛК стали экс-министр транспорта и его зам
Бизнес
Евгений Дитрих

Неизменными остались и обязанности первого заместителя председателя правительства Андрея Белоусова, отвечающего за разработку основных направлений социально-экономического развития России.

Представитель Абрамченко заявил РБК, что во время курирования Росреестра ей предстояло завершить внедрение новой федеральной государственной информационной системы ведения Единого государственного реестра недвижимости. В октябре эта работа была завершена. «Создание ФГИС ЕГРН из нескольких сотен разрозненных баз была начата вице-премьером еще в должности руководителя Росреестра в конце 2016 года. Это была большая проектная работа, которая успешно завершена: в октябре 2020 года все регионы перешли на новую информационную систему. Она объединила данные государственного кадастра недвижимости (ГКН) и Единого государственного реестра прав (ЕГРП)», — заявил представитель вице-премьера.

Пресс-секретарь премьер-министра Борис Беляков в разговоре с РБК разъяснил причины перераспределения полномочий. Передача полномочий по вопросам культуры Татьяне Голиковой, по его словам, произошла «для достижения целей гармонизации различных направлений государственной политики по сохранению и развитию человеческого капитала». Объединение у Голиковой полномочий в сфере социальной политики и культуры, пояснил Беляков, позволит выстроить единый подход к социальной сфере.

Передача вопросов науки и высшего образования под кураторство Чернышенко должна «обеспечить полный цикл инновационных разработок — от высшего образования до внедрения конечных продуктов», говорит Беляков.

Объясняя передачу полномочий в сфере ТЭК Александру Новаку Беляков напомнил, что тот во время работы министром возглавлял министерство энергетики.

Наконец, перед Алексеем Оверчуком, новым куратором Росреестра, стоит задача по интеграции геоданных с Федеральным адресным реестром ФНС. «Перед Росреестром Председателем Правительства поставлены новые задачи. Они связаны с созданием и развитием клиентских сервисов на базе цифровых технологий и лучших международных практик», — сообщил Беляков.

Путин увеличил число вице-премьеров в правительстве
Политика
Владимир Путин и председатель правительства РФ Михаил Мишустин

Увеличить число вице-премьеров до десяти предложил Владимир Путин. Позже кандидатуру Новака утвердила Государственная дума, а президент подписал документ о его назначении. Новым министром энергетики стал экс-глава «РусГидро» Николай Шульгинов.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 февраля
EUR ЦБ: 94,89 (-0,03)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Курс доллара на 15 февраля
USD ЦБ: 90,31 (-0,72)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Глава МИД Польши ответил на призыв Зеленского о единой европейской армииПолитика, 14:42
Таиландская полиция задержала россиянку за продажу электронных сигаретОбщество, 14:36
Лестница абстракции: как говорить, чтобы вас слушали и понималиРБК и Dar, 14:34
Даниил Медведев увидел в деле Синнера возможность торговаться с WADAСпорт, 14:32
В Башкирии в аварии с участием 14 машин пострадал ребенокОбщество, 14:19
Песков заявил, что Трамп может приехать в Россию в любой моментПолитика, 14:06
Песков пообещал, что Россия не угодит «в сети лживых обещаний» ЗападаПолитика, 13:59
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В Петербурге в семье противников медицины умер шестилетний ребенокОбщество, 13:51
Кагановская и Некрасов победили в танцах на льду в финале Гран-при РоссииСпорт, 13:43
Силуанов назвал сумму реструктурированных за 25 лет долгов перед РоссиейФинансы, 13:34
В Белгородской области женщина погибла после удара украинского дронаПолитика, 13:29
МАГАТЭ рассказало о тушении пожара над саркофагом ЧАЭС после удара дронаПолитика, 13:29
Появилось видео с застрявшего на 10 часов в Польше лайнера с россиянамиОбщество, 13:22
Как использовать генеративный искусственный интеллект в бизнесе. КейсыРБК и GigaChat, 13:22