Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Политика⁠,
0

Адвокат заявил о «похищении» ФБР обвиняемого в отмывании денег россиянина

Гражданина России Дениса Дубникова задержали в Нидерландах по запросу США. Американский Минюст обвинил его в отмывании денег, полученных с помощью кибератак. Адвокат Дубникова утверждает, что ФБР, по сути, «просто похитили» его
Фото: Alexander Drago / Reuters
Фото: Alexander Drago / Reuters

Гражданина России Дениса Дубникова задержали в Нидерландах по запросу США в связи с обвинениями в отмывании денег, получаемых путем вымогательства в результате хакерской деятельности. Об этом «РИА Новости» сообщил адвокат россиянина Аркадий Бух.

По его словам, в начале ноября Дубникову было отказано во въезде в Мексику, откуда он был направлен в Амстердам, где его и задержали. «Американские спецслужбы затолкали его в самолет в Голландию и отправили его туда, оплатив билет. То есть, по сути дела, просто похитили», — сказал он.

Адвокат рассказал, что Дубникова, по сути, задержали еще в Мексике, однако выдворили из страны, поскольку Мексика имеет не такую идеальную экстрадиционную политику, как Нидерланды. «Оттуда экстрадиция практически гарантирована», — считает собеседник.

США ввели санкции против граждан России и Украины за кибервымогательство
Политика
Здание министерства финансов

Бух отметил, что защита россиянина пока не соглашается на экстрадицию. «Но, вероятно, мы позже все-таки дадим согласие, потому что Голландия, где борьба против экстрадиции статистически не имеет смысла. Мы изучаем — может быть, стоит согласиться на быструю экстрадицию и уже здесь разбираться», — пояснил адвокат, уточнив, что Дубникову грозит до 20 лет тюрьмы.

Официальный представитель Минюста США Николь Навас-Оксман отказалась комментировать ТАСС задержание Дубникова.

Как писала The Wall Street Journal (WSJ), Дубников был задержан в Амстердаме на основании запроса Минюста США. По информации газеты, американские власти обвиняют россиянина в отмывании денег в интересах группировки киберпреступников, которая называется Ryuk, а также в получении вознаграждения в размере $400 тыс. биткоинами.

WSJ утверждала, что Ryuk может стоять за серией кибератак с применением вирусов-вымогателей на американскую систему здравоохранения в 2020 году. Группировка якобы получила от жертв этих атак миллионы долларов.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Безопасность"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 19 декабря
EUR ЦБ: 94,25 (+0,11)
Инвестиции, 17:49
Курс доллара на 19 декабря
USD ЦБ: 80,03 (-0,35)
Инвестиции, 17:49
Третий деловой центр Москвы: в чем феномен «Южного порта» Недвижимость, 20:55
Винные туры: какую машину выбрать для путешествия Вино, 20:52
Бельгия предупредила о Европе «на ножах» из-за активов России Политика, 20:51
В обслуживающем компании из Fortune 500 аэропорту США разбился самолет Общество, 20:46
В правительстве Японии высказались за обладание ядерным оружием Политика, 20:36
Автор мема об «инфляции огурца» рассказал историю его появления
РАДИО
Инвестиции, 20:35
Какие платформы на основе ИИ помогают инвесторам находить стратегии Инвестиции, 20:30
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Экономика сопротивления: потенциал Ирана для российского бизнеса РБК и РЭЦ, 20:18
Оптимизация в HoReCa: как сэкономить на обслуживании техники Отрасли, 20:18
DPA узнало о согласии Германии передать активы России на помощь Киеву Политика, 20:16
Альфа-Банк назвал фаворитов рынка облигаций на 2026 год Инвестиции, 20:08
Кремль счел заслуживающей внимания идею об альтернативе G7 с Россией Политика, 20:07
На своем берегу: какой будет новая очередь City Bay РБК и City Bay, 19:59
КПРФ предложила проект реформы Конституционного суда Политика, 19:50