Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Беженцы между Белоруссией и ЕС⁠,
0

Путин ответил на угрозу Лукашенко перекрыть Европе газ

Ранее Лукашенко заявил, что готов ответить на возможные санкции ЕС, перекрыв газопровод Ямал — Европа. Путин сообщил, что белорусский лидер с ним такие действия не обсуждал, отметив, что отключение газа будет нарушением контракта
«Газпром» GAZP ₽128,57 -0,42% Купить

Президент России Владимир Путин заявил, что «перекрытие Белоруссией транзита газа в Европу будет нарушением нашего транзитного контракта». Его цитаты из передачи «Москва. Кремль. Путин» опубликованы в Telegram-канале «Вести.ру».

Путин сказал, что вопрос транзита газа они с белорусским президентом Александром Лукашенко не обсуждали. «Ну я, честно говоря, об этом первый раз слышу, потому что вот я дважды разговаривал с Александром Григорьевичем за последнее время. Он мне ни разу об этом не сказал, даже не намекнул. Ну он может, наверное. Хотя ничего хорошего в этом нет», — сказал президент.

«Все получится, полякам придется сдаться». Репортаж из лагеря мигрантов
Политика

В четверг, 11 ноября, Лукашенко заявил, что готов жестко ответить на возможные санкции со стороны стран ЕС и на угрозы Польши полностью закрыть границу. «Мы обогреваем Европу, они нам еще угрожают, что закроют границу. А если мы перекроем природный газ туда?» — сказал он.

В ЕС после заявления белорусского лидера рекомендовали Минску не использовать транзит российского газа европейским странам в качестве меры давления в дипломатии. Официальный представитель внешнеполитической службы Евросоюза Набила Массрали подчеркнула, что газ считается ресурсом первой необходимости и не должен использоваться как инструмент в геополитических спорах.

В Белоруссии заявили о готовности ответить на угрозы вместе с Россией
Политика
Фото:Виктор Толочко / Sputnik / РИА Новости

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков тогда заверил, что заявление президента Белоруссии по поводу возможной приостановки транзита газа в Европу не согласовывалось с Кремлем.

Ситуация на границе Белоруссии с Польшей и Литвой резко обострилась в начале ноября, когда группы нелегальных мигрантов разбили у границ временный лагерь. Польша стянула к белорусской границе дополнительные силы, а Литва решила объявить режим ЧП. Тогда страны ЕС обвинили Минск в намеренной эскалации конфликта и пригрозили новыми санкциями.

Варшава 10 ноября заявила, что польские власти могут полностью закрыть границу с Белоруссией, прекратить торговлю и запретить передвижение граждан между Польшей и Белоруссией из-за возникшего кризиса с мигрантами.

Лукашенко, в свою очередь, отметил, что в сложившейся ситуации виноваты западные страны, из-за действий которых люди «бегут от войны». Он также предупредил об угрозе военного кризиса в центре Европы.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Газ"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 19 декабря
EUR ЦБ: 94,25 (+0,11)
Инвестиции, 17:49
Курс доллара на 19 декабря
USD ЦБ: 80,03 (-0,35)
Инвестиции, 17:49
Экономика сопротивления: потенциал Ирана для российского бизнеса РБК и РЭЦ, 20:18
Оптимизация в HoReCa: как сэкономить на обслуживании техники Отрасли, 20:18
DPA узнало о согласии Германии передать активы России на помощь Киеву Политика, 20:16
Альфа-Банк назвал фаворитов рынка облигаций на 2026 год Инвестиции, 20:08
Кремль счел заслуживающей внимания идею об альтернативе G7 с Россией Политика, 20:07
На своем берегу: какой будет новая очередь City Bay РБК и City Bay, 19:59
КПРФ предложила проект реформы Конституционного суда Политика, 19:50
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Что такое экзосомы и какую роль они играют в косметологии РБК и КИТ МЕД, 19:46
«Единая Россия» назвала 6 сложных регионов на выборах в Госдуму Политика, 19:44
Цены на золото впервые в истории поднялись выше $4400 за унцию Инвестиции, 19:42
США вывели из-под санкций Veles International и его владельца Бугаенко Политика, 19:34
Изумрудное ожерелье экватора: как наладить экспорт в Индонезию РБК и РЭЦ, 19:31
Как меняется автомобильный рынок России Отрасли, 19:27
Конкуренция, аналитика, ИИ: как выжить на маркетплейсах в 2025 году РБК Радио, 19:26