Перейти к основному контенту
Война Израиля с ХАМАС⁠,
0

ХАМАС запросил пятидневное перемирие в обмен на свободу женщин и детей

ХАМАС запросил пятидневное перемирие для обмена с Израилем
ХАМАС после заявлений Израиля об утрате движением контроля над севером Газы запросил пятидневное перемирие для обмена: освобождение 200 палестинских детей и 75 женщин из израильских тюрем в обмен на 50–70 заложников ХАМАС
Фото: Alexi J. Rosenfeld / Getty Images
Фото: Alexi J. Rosenfeld / Getty Images

Представитель «Бригад Аль-Кассам», военного крыла палестинского исламистского движения ХАМАС, Абу Убейда заявил, что Катар работает над обеспечением обмена между группировкой и Израилем, который будет включать освобождение 200 палестинских детей и 75 женщин из израильских тюрем в обмен на 50–70 заложников — всех женщин и детей, передает Al Jazeera.

В рамках обмена ХАМАС запросил пятидневное перемирие. Оно включает прекращение огня и разрешение на доставку гуманитарной помощи во все районы сектора Газа.

По словам Абу Убейды, Израиль просил у ХАМАС освободить 100 женщин и детей, однако встречное предложение группировки касается меньшего числа заложников. «Но враг все еще медлит в отношении этого предложения», — сказал представитель бригад «Аль-Кассама».

«Мечты сионистских военных лидеров о том, чтобы уничтожить наше сопротивление, являются попыткой избежать сокрушительного поражения», — добавил он.

Ранее министр обороны Израиля Йоав Галант заявил, что ХАМАС утратил контроль над севером Газы. «Террористы бегут на юг. Мирные жители грабят базы ХАМАС. У них нет доверия к его правительству», — сказал он.

Пресс-служба армии обороны Израиля также сообщила, что ЦАХАЛ фактически ликвидировала военные структуры ХАМАС на севере сектора Газа. В соцсетях появился снимок, на котором бойцы подразделения израильской армии «Голани» стоят в здании правительства в Газе после его захвата с израильскими флагами.

Израиль заявил о ликвидации ХАМАС на севере сектора Газа
Политика
Фото:Israel Defense Forces / Reuters

В свою очередь «Бригады Аль-Кассама» 13 ноября сообщали об обстреле 12 израильских военных машин, что привело к их «полному или частичному разрушению». Четыре автомобили обстреляли на северо-западе Газы, говорилось в коммюнике.

Война Израиля и ХАМАС продолжается с 7 октября, когда группировка напала на страну. По данным израильских властей, в заложниках у ХАМАС находятся 239 человек.

В конце октября израильские силы вошли в сектор Газа, а в начале ноября окружили крупнейший город региона Газу и продвинулись до побережья, разделив сектор на северную и южную части.

7 ноября генерал ЦАХАЛ Яро Финкельман сообщил, что «впервые за десятилетия» бои ведутся в центре Газы. На следующий день пресс-секретарь ЦАХАЛ Даниэль Хагари объявил, что ХАМАС потерял контроль над севером сектора. 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Трамп угостил Зеленского тортом имени себя Политика, 23:38
Трамп назвал переговорную комнату в Мар-а-Лаго «способствующей сделкам» Политика, 23:30
Трамп ответил на вопрос о судьбе российских замороженных активов Политика, 22:55
Аэропорт Краснодара временно прекратил полеты Политика, 22:49
Начало встречи Трампа и Зеленского. Полное видео с переводом Политика, 22:38
Как проходят переговоры Зеленского и Трампа в Мар-а-Лаго Политика, 22:22
WP узнала о крупнейшем со времен Великой рецессии росте банкротств в США Экономика, 22:18
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Зеленский ответил на вопрос о территориальных уступках Политика, 22:03
Трамп велел журналистам перекусить, пока идут переговоры с Зеленским Политика, 21:55
Авербух словами «экономит силы» объяснил пропуск Валиевой его шоу Спорт, 21:52
Трамп ответил на вопрос о дедлайне по урегулированию конфликта на Украине Политика, 21:48
Трамп и Зеленский встретились за столом переговоров Политика, 21:43
Ушаков заявил, что Киеву нужно «не мешкая» принять решение по Донбассу Политика, 21:41
Как проходит встреча Трампа с Зеленским в Мар-а-Лаго. Главное Политика, 21:33