Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

В Киеве назвали цель санкций против сервисных служб российских аэропортов

Сервисные компании аэропортов России попали под санкции Украины. В офисе Зеленского пояснили, что так стремятся вынудить зарубежных перевозчиков отказаться от работы на российском рынке. Кремль называет ограничения незаконными
Фото: Донат Сорокин / ТАСС
Фото: Донат Сорокин / ТАСС

Санкции Украины против сервисных служб российских аэропортов введены, чтобы помешать России привлекать к осуществлению внутренних перевозок авиакомпании дружественных ей стран, заявил уполномоченный украинского президента по санкционной политике Владислав Власюк в Facebook (принадлежит Meta Platforms, которая признана в России экстремистской организацией и запрещена).

«Иностранные авиаперевозчики будут вынуждены либо нарушать санкции, пользуясь услугами российских контрагентов, либо отказаться от работы на российском рынке из-за отсутствия компаний, которые могут законно обслуживать их рейсы», — написал он.

Речь идет о санкциях, которые украинский президент Владимир Зеленский подписал 12 ноября. Под ограничения попали, в частности, сервисные службы аэропортов Домодедово и Шереметьево: «Домодедово эрпорт хэндлинг», «Шереметьево хэндлинг», «Газпромнефть-аэро Шереметьево», «Шереметьево ВИП» и «Топливо-заправочный комплекс Шереметьево». В перечне также упомянуты «Аэрофлот техникс», «Новапорт трейдинг», «Газпромнефть-аэро», «Аэропорты Дальнего Востока», топливно-заправочные комплексы «Омск» и «Архангельск». Всего в списке 63 юрлица.

В сентябре украинский президент подписал указы о санкциях против российских аэропортов, в перечне оказались 147 юридических и физических лиц, связанных с авиаинфраструктурой России. К примеру, в списке упоминались «Международный аэропорт Внуково», «Аэро-Шереметьево», «Аэропорт Пулково», «Международный аэропорт Краснодар», «Хабаровский аэропорт», «Аэропорт Толмачево».

Российские власти считают санкции незаконными, нелегитимными и требуют их отменить. «Мы убеждены, что это обоюдоострое оружие и что во многом эти ограничения бумерангом бьют по интересам тех стран, которые их вводят», — говорил представитель президента Дмитрий Песков. Он отмечал, что позиции стран никогда не менялись под влиянием санкций.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Авиация"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
ЦБ допустил, что россияне оставят наличными только 10% платежей Общество, 10:24
Перевозчик сообщил об опоздании шести поездов «Таврия» в Крым и из него Общество, 10:20
Как телеком ищет точки роста в условиях турбулентности Тренды, 10:19
13 домов пострадали в Краснодарском крае в результате атаки БПЛА Общество, 10:16
Российский ледокольный танкер «Алексей Косыгин» вышел в первый рейс Отрасли, 10:14
Путин снизил возраст принесения присяги гражданина России до 14 лет Политика, 10:13
Путин запретил исполнять в России решения иностранных уголовных судов Политика, 10:08
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Коллегия судей разрешила возбудить дело против экс-судьи Мосгорсуда Общество, 10:04
В пробах напитка Aloe Vera обнаружили летучие органические соединения Общество, 10:03
ИИ-стартапы накопили рекордные суммы на случай взрыва «пузыря» Бизнес, 09:56
Задержан экс-замначальника СБ ГУ МВД по Челябинской области Политика, 09:54
Командная работа приводит к уходу лучших сотрудников, выяснили ученые Образование, 09:54
Белый дом опубликовал видео с переговоров Трампа и Зеленского Политика, 09:49
Как оформить налоговый вычет самостоятельно через нейросеть РБК х Сбер, 09:40