Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Выборы президента США⁠,
0

Bloomberg рассказал о появлении в США вместе с Трампом нового олигарха

Bloomberg предрек Илону Маску статус нового американского олигарха
Маск после победы Трампа может стать новым «олигархом», оказывая влияние на республиканца для поддержки своих проектов, пишет Bloomberg. Вместе с тем авторы отмечают, что Маск относится к кампании Трампа как к своему бизнесу
Дональд Трамп и Илон Маск
Дональд Трамп и Илон Маск (Фото: Carlos Barria / Reuters)

Вложив не менее $132 млн в избирательную кампанию избранного президента США Дональда Трампа, американский бизнесмен и богатейший человек в мире (с состоянием $308 млрд по версии Forbes) Илон Маск собирается относиться к правительству США так, словно это его очередной убыточный проект, пишут авторы Bloomberg Businessweek Макс Чафкин и Дана Халл.

Авторы напоминают, что Маск уже получил должность в новом правительстве — вместе с Вивеком Рамасвами бизнесмен возглавит новый Департамент эффективности правительства США (DOGE). При этом участие Маска в политическом комитете America PAC авторы сравнивают с главными проектами бизнесмена — Tesla и SpaceX. Они отмечают, что Маск лично включился в проект, много времени проводил в Пенсильвании и наравне с Трампом участвовал в предвыборных митингах.

Также в статье говорится, что свою соцсеть Х (бывш. Twitter) Маск превратил в «праворадикальную операцию быстрого реагирования». Так, предприниматель активно комментировал предвыборную кампанию и не стеснялся сексистских или расистских шуток. В Businessweek отмечают, что в последние дни, например, он посвятил много постов эвтаназии домашней белки порноактрисы. «Характерная смесь трансгрессивного юмора и наглого поведения Маска окупилась, возможно, потому, что в Трампе он нашел кандидата, который идеально соответствовал этим чертам», — пишут авторы.

Вице-президент политического маркетингового агентства Harris Media Джозайя Гейтер в комментарии для Businessweek отметила, что поддержка Трампа Маском «снизила барьер» для потенциальных сторонников республиканца. «Среди молодых мужчин теперь нормально любить Трампа», — указала она.

Авторы статьи полагают, что нынешний союз Маска с Трампом — возможно, «величайшая из когда-либо рассказанных историй, где в главных ролях властный миллиардер с демагогическими наклонностями и не менее властный миллиардер, который, просто так уж вышло, самый богатый человек в мире». Они также напоминают, что это история о деньгах, поскольку Маск вложил значительные средства в кампанию республиканца, однако после его победы с лихвой окупил все вложения на фоне роста акций Tesla Inc. Вместе с этим бизнесмен, видимо, рассчитывает на содействие Трампа в его проектах, таких как миссия на Марс и роботакси.

«Скоро для Маска может появиться более точный термин: олигарх. И это может относиться не только к нему, но и к Джеффу Безосу, Сэму Альтману, Сундару Пичаи, Сатье Наделле и некоторым другим корпоративным главарям, которые после выборов принимали позы, варьирующиеся от жеманной лести до откровенного унижения в надежде получить от Трампа то, что они хотят», — заключают авторы статьи.

Трамп сравнил задачу Илона Маска во власти с созданием атомной бомбы
Политика
Илон Маск

Выборы в США состоялись 5 ноября. По последним данным, Трамп набрал 50,2% голосов, Харрис — 48,1%. Однако у них значительный отрыв по числу выборщиков, которые определят главу государства 17 декабря: Трампу досталось 312 голосов, Харрис — 226. Для победы нужно 270.

Накануне Трамп назначил Маска соруководителем комиссии по эффективности работы правительства. По его словам, тот согласился возглавить орган, который проведет «полный финансовый и операционный аудит всего федерального правительства» и разработает план по устранению «мошенничества и неправомерных платежей». Маск ставил цель сократить расходы федерального бюджета США на $2 трлн.

Основатель Interconnected Capital Кевин Сюй в беседе с Bloomberg предполагал, что Маск станет ключевым посредником между США и Китаем по многим вопросам, касающимся технологий и торговли. По словам старшего научного сотрудника Американского института предпринимательства Дерека Сизорса, Маск «крайне прокитайски настроен», в отношениях предпринимателя с Пекином сложилась определенная схема, и китайские власти воспользуются этим, чтобы попытаться повлиять на администрацию Трампа.

Выборы президента США
Демократы
Республиканцы
Кто лидирует в штатах
Перевес в пользу одного из кандидатов
5%+
0,5–5%
0–0,5%
0,5–5%
5%+
Источники: Данные о победителе в 50 штатах и округе Колумбия приводятся в соответствии с прогнозами Associated Press, CNN, Fox News, ABC, CBS, NBC, Politico
@ РБК, 2024

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 18 декабря
EUR ЦБ: 94,15 (+0,34)
Инвестиции, 04:18
Курс доллара на 18 декабря
USD ЦБ: 80,38 (+0,95)
Инвестиции, 04:18
Мадуро заявил о попытках смены режима в Венесуэле Политика, 04:13
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Фон дер Ляйен призвала ЕС учиться вести «современную гибридную войну» Политика, 03:28
В США отклонили резолюции о запрете военных действий в Венесуэле Политика, 03:23
Мэр Ростова сообщил о погибших при атаке дронов на порт Политика, 03:01
Поврежденный дронами танкер в порту Ростова загорелся Политика, 02:57
Лукашенко назвал Путина «волкодавом» в политике и великим человеком Политика, 02:40
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
The Economist назвал три фактора, из-за которых у ВСУ проблемы Политика, 02:23
Reuters узнал об обращении Венесуэлы к Совбезу ООН на фоне агрессии США Политика, 02:13
Украинский футболист ПСЖ не участвовал в поздравлении Сафонова Спорт, 01:55
Четверо жителей Батайска пострадали при атаке беспилотников Политика, 01:52
Дроны ВСУ повредили судно в порту Ростова Политика, 01:46
SAVE4NOV. Как россиянин стал героем турнира ФИФА и вошел в историю Спорт, 01:33
Самолет прибывшего на саммит ЕС Фицо повредили в аэропорту Брюсселя Политика, 01:28