Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Война Израиля с ХАМАС⁠,
0

«Исламский джихад» опубликовал видео с похищенным в Израиле россиянином

«Исламский джихад» показал видео с похищенным 7 октября в Израиле россиянином
Появившийся на видео Александр Труфанов имеет два гражданства — российское и израильское. Заложник рассказал о проблемах, которые испытывают похищенные, и призвал израильтян активнее способствовать их возвращению
Александр Труфанов
Александр Труфанов (Фото: Посольство Израиля в России / Telegram)

Палестинская группировка «Исламский джихад» (запрещенная в России террористическая организация) вновь опубликовала видеоролик с россиянином Александром Труфановым, который был похищен боевиками 7 октября 2023 года. Видео опубликовано в телеграм-канале группировки.

Мужчина имеет два гражданства — российское и израильское. В первый раз видео с Труфановым «Исламский джихад» опубликовал в мае. На нем мужчина представился и сообщил, что в ближайшее время расскажет, что произошло с ним и другими заложниками.

В новом видео Труфанов говорит на иврите о трудной ситуации, в которой оказались заложники. По его словам, у похищенных закончились средства гигиены, возникла нехватка воды и электричества. В связи с этим заложник призвал израильтян не забывать о трудностях тех, кто удерживается в плену, выходить на митинги и выступать за прекращение огня и возвращение заложников.

ТАСС в пресс-службе Федерации еврейских общин России заявили, что появление видео с Труфановым «вселяет надежду» и что Москва делает все возможное для его освобождения.

Как сообщает израильское русскоязычное издание «Детали», Труфанов был похищен вместе с бабушкой, мамой и невестой Сапир Коэн из кибуца Нир-Оз на юге Израиля. Отец Александра Виталий был убит террористами. Бабушку и мать россиянина удалось освободить из плена в рамках первой сделки с ХАМАС в ноябре. Невесту Труфанова обменяли в декабре 2023 года.

Семья Труфановых репатриировалась из Ростова в Израиль 25 лет назад, но сохранила российское гражданство. Александр окончил Университет имени Бен-Гуриона по специальности «электроника», отслужил в израильской армии и работал в Amazon инженером.

В ХАМАС заявили о готовности освободить двух российских заложников
Политика
Муса Абу Марзук

Во время атаки 7 октября ХАМАС и другие палестинские группировки взяли в заложники в общей сложности 251 человека, преимущественно граждан Израиля. По данным на начало сентября, в плену оставались порядка 70 человек, еще как минимум 34 заложника значатся погибшими, среди них был один россиянин. ХАМАС и Израиль через посредников ведут переговоры по освобождению и прекращению огня, но никаких договоренностей не могут достичь уже почти год.

24 октября заместитель главы политбюро ХАМАС во время визита в Москву сообщил, что российская сторона просила их освободить четырех своих граждан. Двое из них, которые являются мирными гражданами, были освобождены безвозмездно, двое других являются израильскими военными — среди них и Труфанов. «Его будут обменивать на палестинских узников, которые находятся на израильской территории», — уточнил Марзук. В прошлом заложников также обменивали на палестинцев, попавших в тюрьмы Израиля.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 17:50
В НАБУ сообщили об отсутствии связи обысков у Ермака с «делом Миндича» Политика, 19:25
В Севастополе объявлена воздушная тревога третий раз за день Политика, 19:22
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 19:20
Росморречфлот закрыл линию парома Seabridge из Турции в Сочи Общество, 19:16
FIS допустила еще троих российских горнолыжников к отбору на Олимпиаду Спорт, 19:14
В ЦБ прокомментировали связь майнинга биткоина и укрепления рубля Крипто, 19:12
В ВСУ сочли недостаточным кредит от ЕС Политика, 19:07
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Арбитр КХЛ извинился перед тренером «Локомотива» за оскорбления Спорт, 19:04
Набиуллина рассказала, когда оживет рынок ипотеки Недвижимость, 18:59
Вопросы красноярцев, которые поступили на прямую линию, переданы в работу Пресс-релиз, 18:55
Посол в Дании назвал спекуляциями обвинения России в кибератаках Политика, 18:52
Капитан «Локомотива» получил награду за лучший гол РПЛ в ноябре—декабре Спорт, 18:48
Роль системных интеграторов в цифровизации бизнеса в России. Исследование РБК х Ростелеком, 18:45
В России минимальную цену на водку повысят на 60 рублей Вино, 18:42