Перейти к основному контенту
Беженцы между Белоруссией и ЕС⁠,
0

Власти Литвы предложили запретить транзит товаров из Белоруссии

Власти Литвы предложили запретить транзит попавших под санкции товаров из Белоруссии
Минтранс Литвы подготовил законопроект, запрещающий транзит товаров через ее территорию в обход санкций. Это позволит республике приостановить транзит удобрений «Беларуськалия», в отношении которых ввела санкции Великобритания
Фото: Paulius Peleckis / Getty Images
Фото: Paulius Peleckis / Getty Images

Литовское Министерство транспорта подготовило закон, который предусматривает запрет на импорт белорусских товаров и их транзит через территорию Литвы, сообщает LRT со ссылкой на проект.

Документ предлагает наложить санкции на продукцию из Белоруссии, а также на товары, прямо или косвенно импортируемые из республики.

«Контракты, подписанные до введения санкций в Литве, должны быть расторгнуты в одностороннем порядке или по обоюдному согласию или же выполнение их условий должно быть приостановлено на срок действия санкций», — говорится в законопроекте.

В министерстве уточнили, что срок действия закона будет установлен, если его примут. У Вильнюса появится возможность остановить транзит удобрений «Беларуськалия», в отношении которых ввела санкции Великобритания.

Британия ввела санкции против «Беларуськалия» и пяти сотрудников СМИ
Политика
Фото:Виктор Драчев / ТАСС

2 декабря британские власти ввели санкции против пяти журналистов белорусских СМИ и компании «Беларуськалий». Британские власти пояснили, что это «затронет крупный источник дохода и иностранной валюты для режима Лукашенко».

В тот же день санкции против Белоруссии ввели США. Ограничения коснутся госдолга страны, а также 20 человек и 12 организаций, таких как «Славкалий», «Белтехэкспорт» и «ТрансАвиаЭкспорт». Новые санкции ввел также ЕС: под них попали 17 физических лиц и 11 компаний, включая «Белавиа» и «Белоруснефть».

Новый санкционный пакет против Минска был введен на фоне миграционного кризиса, который начался на границе Белоруссии, Польши и Литвы летом. В ноябре ситуация обострилась, когда по белорусской территории к польской границе подошли колонны мигрантов и попытались штурмовать поспешно построенные там заграждения.

На Западе считают, что организатором кризиса выступают белорусские власти, которые намеренно свезли мигрантов к границе. В частности, президент Польши Анджей Дуда назвал происходящее массированной гибридной атакой.

В Белоруссии запретили экспорт пшеничной муки на три месяца
Общество
Фото:Александр Кряжев / РИА Новости

Минск отвергает все обвинения и настаивает, что мигранты действуют самостоятельно, а на штурм их спровоцировало «равнодушие» ЕС.

В ответ на санкции ЕС, США и других стран Белоруссия введет с 1 января продовольственное эмбарго на некоторые товары. В частности, в список запрещенных к ввозу продуктов попали свинина, субпродукты, молоко и молочная продукция (с некоторыми исключениями), овощи (кроме семенных материалов, предназначенных для посева), фрукты и орехи, животные масла, колбасы, кондитерские изделия, соль.

Ранее Лукашенко предупредил, что в случае наложения европейских санкций может перекрыть газопровод Ямал — Европа с российским газом. 13 декабря он уточнил, что Минск пойдет на этот шаг, если санкции поставят страну в чрезвычайное положение.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 февраля
EUR ЦБ: 90,27 (-0,6)
Инвестиции, 18 фев, 17:47
Курс доллара на 19 февраля
USD ЦБ: 76,15 (-0,59)
Инвестиции, 18 фев, 17:47
WSJ узнала, что США выводят все свои войска из Сирии Политика, 00:12
У бывшего бутика Cartier на Петровке появился новый арендатор Бизнес, 00:01
Певцов и Вассерман не попадут в списки на выдвижение в Госдуму Политика, 00:00
Доступность жилья в ипотеку снизилась в 1,6 раза за пять лет Недвижимость, 00:00
Канадский шорт-трекист победил на дистанции 500 метров на Олимпиаде Спорт, 18 фев, 23:59
Медальный зачет Олимпиады-2026 в Италии Спорт, 18 фев, 23:57
Лавров увидел в действиях Зеленского доказательство нежелания им мира Политика, 18 фев, 23:55
Идеи правят деньгами
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Корейские шорт-трекистки взяли золото в эстафете на Олимпиаде Спорт, 18 фев, 23:33
Сборная Финляндии выбила Швейцарию в овертайме и вышла в полуфинал ОИ Спорт, 18 фев, 23:31
Путин рассказал о помощи властей в переезде интересных стране иностранцев Политика, 18 фев, 23:29
NYT рассказала об обсуждении демилитаризованной зоны на Украине Политика, 18 фев, 23:27
«Ньюкасл» со счетом 6:1 обыграл «Карабах» в ЛЧ благодаря покеру Гордона Спорт, 18 фев, 23:21
Bloomberg узнал о скором решении Индии по страховке нефти в России Политика, 18 фев, 23:18
Такер Карлсон заявил о своем задержании в Израиле Политика, 18 фев, 23:14