Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

В причастности к угольной афере в Монголии заподозрили бывшего президента

Антикоррупционный комитет Монголии опубликовал список высокопоставленных чиновников, депутатов и менеджеров, которые могут быть причастны к афере с поставляемым в Китай углем. Это вызвало массовые протесты в стране
Фото: B.Rentsendorj / Reuters
Фото: B.Rentsendorj / Reuters

К афере с хищениями угля в Монголии, сведения о которой вызвали массовые протесты в стране, «прямо или косвенно» причастны бывший президент Халтмаагийн Баттулга, как минимум семь депутатов парламента, высокопоставленные члены правительства и чиновники, бывший губернатор и руководители предприятий.

С таким заявлением, как сообщает News.mn, выступил Антикоррупционный комитет.

Всего по делу о хищении угля ведется 22 расследования, 15 человек уже арестованы, еще десять задержаны. В Антикоррупционном комитете для ускорения работы создана специальная рабочая группа по этому делу.

«В настоящее время проводится в общей сложности 22 расследования. В ходе них были проведены обыски на 47 объектах, 15 человек арестованы и десять задержаны», — сказали в комитете.

Массовые протесты в столице страны Улан-Баторе начались 3 декабря.

Правительственный кризис в Монголии и протесты из-за кражи угля. Главное
Политика
Фото:Туяна Зондуева / ТАСС

7 декабря великий государственный хурал (парламент) Монголии решил создать рабочую группу для расследования дела о хищении угля. Она должна расследовать вопросы о краже угля, его добыче, транспортировке, экспорте и сделать процесс открытым для общественности.

Парламент также решил провести открытые слушания по делу о хищении угля и обнародовать контракты на экспорт компании «Эрдэнэс Тавантолгой», данные о количестве угля, экспортированного в 2020–2022 годах, и размерах полученного дохода, чтобы «дать общее понимание общественности» и «предоставить людям правдивую информацию».

После начала массовых протестов управляющий делами правительства Монголии Дашзэгвийн Амарбаясгалан и вице-премьер — министр экономики и развития Чимэдийн Хурэлбаатар сообщили о начале расследования пяти уголовных дел о краже угля в компании «Эрдэнэс Тавантолгой», касающихся контрактов на поставки, в том числе по железной дороге. В причастности к преступлению тогда подозревали 15 должностных лиц. Проверку начали в отношении руководства «Эрдэнэс Тавантолгой», Тавантолгойской железной дороги и ряда министерств и ведомств.

Уголь считается важнейшим источником поступлений в монгольский бюджет: на его добычу приходится около 25% ВВП страны. Притом 86% экспорта Монголия отправляет в Китай, а уголь составляет более половины этого объема.

В причастности к угольной афере в Монголии заподозрили бывшего президента
Video

Халтмаагийн Баттулга был президентом Монголии с 2017 по 2021 год. До 1990-го выступал за национальную сборную по самбо. В 1983 году выиграл золотую медаль на чемпионате мира в весовой категории до 52 кг, на чемпионатах мира 1986 и 1990 годов занимал вторые места, в 1989-м выиграл Кубок мира по самбо.

Кроме того, в 1990 году он занялся туристическим и торговым бизнесом, а к началу 2000-х стал одним из крупнейших предпринимателей в стране. В сферу его бизнес-интересов входили разные отрасли экономики, в том числе сельское хозяйство и торговля.

Неоднократно избирался в парламент, руководил Минтрансом страны. В ходе борьбы за президентский пост выступал за усиление борьбы с коррупцией, в первую очередь с практикой продажи государственных должностей.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 1 февраля
EUR ЦБ: 102,13 (-0,65)
Инвестиции, 31 янв, 17:34
Курс доллара на 1 февраля
USD ЦБ: 97,81 (-0,2)
Инвестиции, 31 янв, 17:34
Стармер анонсировал новые санкции против российских энергоносителейПолитика, 03:01
Число пострадавших в ДТП с автобусом в Ленобласти выросло до 13Общество, 02:57
Рэпер P.Diddy попал из тюрьмы в больницу из-за боли в коленеОбщество, 02:40
В Польше у границы с Россией упал метеозонд с надписями на кириллицеОбщество, 02:15
Панама после претензий Трампа отказалась от участия в китайском проектеПолитика, 01:35
В МВД России рассказали о реестре контролируемых лиц из числа мигрантовОбщество, 01:10
В Белоруссии при взрыве баллона в доме погибли три члена одной семьиОбщество, 01:04
ChatGPT: как превратить нейросеть в помощника
3-дневный интенсив о работе с чат-ботом
Подробнее
В Киеве назвали «провальным» план советника Трампа с проведением выборовПолитика, 01:01
Как «ВКонтакте» определила YouTube в России по охвату. ИнфографикаТехнологии и медиа, 01:00
Порошенко заявил, что Киев не создал эффективную коммуникацию с ТрампомПолитика, 00:58
Двое погибли в ДТП с международным автобусом и грузовиком в ЛенобластиОбщество, 00:37
Жену Нетаньяху заподозрили в попытке запугать свидетеля по делу мужаОбщество, 00:24
Президент Абхазии выразил соболезнования Путину из-за удара ВСУ по СуджеПолитика, 00:15
Как устроены энергетические гиганты РоссииРБК и Россети, 00:09