Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Писатель Казанцева ответила на публикацию депутатом ее домашнего адреса

Научный журналист Ася Казанцева назвала незаконным пост депутата с ее адресом
Популяризатор науки Ася Казанцева назвала незаконной публикацию ее персональных данных депутатом Луговым
Ася Казанцева
Ася Казанцева (Фото: brain_is_tangible / Instagram (входит в корпорацию Meta, признана экстремистской и запрещена в России))

Депутат Госдумы от ЛДПР Андрей Луговой поступил незаконно, опубликовав персональные данные, — так научный журналист и писатель Ася Казанцева прокомментировала РБК публикацию ее адресов.

«Хорошая новость в том, что это не очень получилось: там четыре адреса из «Яндекс.Еды», все это просто те места, куда я когда-либо в последние годы заказывала доставку пиццы, жила я только по одному из них и довольно давно», — отметила она, добавив, что пребывает в недоумении от действий политика.

«Даже если оставить за скобками, что люди могут уезжать и возвращаться, и на месте официальных лиц стоило бы их возвращение приветствовать — я лично даже и не уезжала никуда, то есть и тут с проверкой информации дела обстоят так себе», — заключила Казанцева.

Ранее Луговой в своем телеграм-канале сделал репост с номером телефона и адресами Казанцевой. Информация сопровождалась подписью: «Для тех, кто лично хочет довести до Аси, что предательство своей страны — это самый страшный грех».

РКН увидел рост утечек персональных данных после блокировки соцсетей
Технологии и медиа
Фото:Monika Skolimowska / dpa / Global Look Press

14 декабря Казанцева должна была представить в столичном книжном магазине сети «Читай-город» свою книгу «Откуда берутся дети?», но мероприятие отменили. В пресс-службе магазина «Читай город» заявили РБК, что встреча была отменена по соображениям безопасности.

Ася Казанцева — научный журналист, популяризатор науки. В 2008 году она окончила биолого-почвенный факультет СПбГУ. В 2016–2018 годах училась в магистратуре по когнитивным наукам на факультете социальных наук НИУ ВШЭ. Затем по стипендии поступила в магистратуру по молекулярной нейробиологии в Бристольском университете.

Она участвовала в проекте «Наука 2.0» телеканала «Россия 2», а также писала статьи для журналов «Вокруг света» и Men’s Health, интернет-издания slon.ru и многих других. Казанцева является автором четырех научно-популярных книг: «Кто бы мог подумать!», «В интернете кто-то неправ!», «Мозг материален» и «Откуда берутся дети?».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
Путин пригласил Мадуро в Москву на Парад ПобедыПолитика, 18:48
Рубио встретили в Канаде короткой красной дорожкой до лужиПолитика, 18:47
Reuters узнал об ограничении КНР импорта российской нефти из-за санкцийПолитика, 18:41
Более 70 человек признали потерпевшими при атаке дронов на МосквуПолитика, 18:29
Технический анализ: графики, фигуры и правила их чтенияРБК и Финам, 18:29
Россиян предупредили о схеме мошенников с вакцинацией от бешенстваОбщество, 18:27
В Белом доме уточнили, что Путин не разговаривал с Трампом 13 мартаПолитика, 18:26
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
Венгерский астронавт решил полететь в космос с шоколадомВино, 18:25
Студентов Колумбийского университета отчислили из-за митинговПолитика, 18:25
Минфин объявил о частичном расширении семейной ипотеки на вторичное жильеФинансы, 18:22
Экс-президент Филиппин предстал перед судьями МУС по видеосвязиПолитика, 18:18
Российского хоккеиста дисквалифицировали на год за каннабиоидыСпорт, 18:15
Маршрут перестроен: почему растет доля и стоимость автогрузоперевозокОтрасли, 18:15
Pernod Ricard выпустит свой первый безалкогольный аперитивВино, 18:05