Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Восстание в Тунисе: толпа штурмует правительственные здания

События в Тунисе в пятницу начали развиваться с калейдоскопической быстротой. Мирный митинг протеста быстро перерос в погромы и попытки штурма правительственных зданий. Полиция применила оружие, а президент отправил правительство в отставку и ввел режим чрезвычайного положения.
Восстание в Тунисе: толпа штурмует правительственные здания

Как сообщает Би-би-си, спустя несколько часов после того как президент Туниса Зине аль-Абедин Бен Али пообещал допустить в стране некоторые гражданские свободы, жители столицы решили проверить это на практике. Около 7 тысяч человек вышли к зданию Министерства внутренних дел и потребовали отставки президента.

Митинг с требованием демократических перемен быстро перерос в беспорядки. Сначала из толпы начали бросать в полицейских канистры с бензином, после чего часть охраны здания МВД предпочла ретироваться. Одновременно на площади начали раздаваться выстрелы, после чего ситуация полностью вышла из-под контроля.

Чтобы остановить беспорядки, полиция применила слезоточивый газ, пытаясь отогнать бунтовщиков от правительственного здания. В ответ молодые люди из толпы начали бросать камни. Часть оппозиционеров немедленно двинулись к зданию Центрального банка Туниса и попыталась взять его штурмом.

По некоторым данным, в городе есть пострадавшие.

Ближе к вечеру президент З.Бен Али отправил в отставку правительство Туниса и пообещал новые выборы, тем самым рассчитывая вернуть ситуацию в нормальное русло. Помимо того на всей территории Туниса был объявлен режим чрезвычайного положения.

Напомним, массовые беспорядки в стране начались 17 декабря 2010г.: продавец зелени застрелился после того, как ему запретили торговать на улице без лицензии. За этим суицидом последовали еще несколько самоубийств (26-летний уличный торговец Мохаммед Буазизи сжег себя в знак протеста) - и на улицы вышли тысячи человек, возмущенные произволом власти.

Духовными вождями бунтующей молодежи стали рэп-исполнители El General, Малек Кемири и Lak3y – авторы популярных остросоциальных песен. Так, Хамада Бен-Амор по прозвищу El General был арестован на прошлой неделе.

В столицу страны для подавления беспорядков введены подразделения регулярной армии. Это не остановило беспорядки. Только за 13 января в Тунисе были убиты 13 человек.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Дроны атаковали нефтебазу на КубаниПолитика, 05:20
Определились пары 1/4 финала Лиги ЕвропыСпорт, 04:50
Около ста депутатов оспорили конституционность повышения штрафов ПДДОбщество, 04:46
Самолет спецпосланника Трампа Уиткоффа вылетел из МосквыПолитика, 04:32
США отказались подписать ресурсную сделку с Киевом в ДжиддеПолитика, 04:29
В аэропорту Дэнвера загорелся пассажирский лайнер American AirlinesОбщество, 04:17
Путин поблагодарил освободивших Суджу бойцовПолитика, 04:15
Как собрать команду, которая не потеряет ваши деньги
Интенсив РБК Pro об ошибках основателя — присоединяйтесь
Подробнее
Аэропорт Сочи ограничил прием и отправку рейсовПолитика, 03:25
Вэнс оценил мнение Трампа о размещении ядерного оружия в Восточной ЕвропеПолитика, 03:21
Reuters узнал о планах США возобновить поставки Украине снарядов GLSDBПолитика, 03:13
Сумские власти объявили обязательную эвакуацию восьми населенных пунктовПолитика, 03:01
Движение по Крымскому мосту временно перекрылиПолитика, 02:54
Над Саратовской областью сбили беспилотникиПолитика, 02:23
NBC назвал причину неучастия Келлога в переговорах по Украине с РоссиейПолитика, 02:04