Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Лавров заявил о попытках НАТО искусственно заманивать новых членов

Глава МИД России Лавров заявил, что НАТО пытается искусственно заманивать страны в альянс
Глава МИДа привел в пример скандинавские страны, которые не входят в НАТО. Он напомнил, что со стороны организации уже звучат заявления о том, что эти страны будут там приветствоваться
Сергей Лавров
Сергей Лавров (Фото: Алексей Никольский / ТАСС)

Североатлантический альянс (НАТО) продолжает попытки искусственно заманивать к себе новых членов. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров, трансляцию ведет РБК.

«Не прекращаются попытки искусственно расширять состав Североатлантического альянса. В частности, недавно прозвучали достаточно интересные заявления о том, что скандинавские страны <...> будут приветствоваться», — заявил он.

Лавров добавил, что Россия готовится к любому развитию событий, пока ждет ответа от США и НАТО по предложенным гарантиям безопасности. «Нашему терпению пришел конец. <...> Запрягали мы очень долго, и сейчас нам пора уже ехать. Ждем, когда ямщик на той повозке нам ответит конкретно на наши предложения», — заключил министр.

Переговоры России с США, НАТО и ОБСЕ. Главные заявления
Политика

В НАТО входят 30 государств. Из скандинавских государств в альянсе состоят Норвегия и Дания. Швеция и Финляндия имеют статус государств — партнеров военного блока.

В начале января премьер-министр Финляндии Санна Марин говорила, что страна сохраняет за собой возможность подачи заявки на вступление в НАТО. «Мы сохраняем возможность подать заявку на вступление в НАТО. Мы должны дорожить этой свободой выбора и сохранять ее, потому что она касается права каждой страны принимать собственные решения в области безопасности», — указывала она.

Позднее заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд заявила, что США готовы обсуждать с Финляндией и Швецией их вступление в НАТО, если они этого захотят. Генсек НАТО Йенс Столтенберг, в свою очередь, отмечал, что вступление Швеции и Финляндии в НАТО «может пройти очень быстро».

Дискуссия о включении новых государств в Североатлантический альянс проходит на фоне переговоров с Россией по гарантиям безопасности, предложенным МИДом в середине декабря. В частности, они предусматривают нерасширение альянса на восток и неразмещение вооружений у российских границ.

Переговоры по безопасности между Россией и США прошли в Женеве 9–10 января, встречи с представителями НАТО и ОБСЕ прошли 12 и 13 января соответственно. По их итогам Лавров заявил о полной недоговороспособности НАТО. Столтенберг, в свою очередь, в очередной раз отметил, что Россия не может наложить вето на вступление в блок Украины. Он подчеркнул, что все члены альянса едины в этом мнении.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 24 декабря
EUR ЦБ: 92,81 (-0,05)
Инвестиции, 23 дек, 17:46
Курс доллара на 24 декабря
USD ЦБ: 78,59 (-0,73)
Инвестиции, 23 дек, 17:46
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
В Ливии назвали причину крушения самолета с главой Генштаба Политика, 00:07
Суд арестовал имущество Анатолия Чубайса Политика, 00:00
Дмитрий Козак предложил реформы и амнистию Политика, 00:00
Глава Генштаба Ливии перед катастрофой встретился с турецким министром Политика, 23 дек, 23:46
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 23 дек, 23:30
Глава Генштаба Ливии погиб при падении самолета в Турции Политика, 23 дек, 23:21
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Трасса М-12 от Москвы до Тюмени: что известно и сколько стоит Авто, 23 дек, 23:18
Минпросвещения введет профильный вступительный экзамен для педвузов Общество, 23 дек, 23:06
Москвичей предупредили о самой морозной ночи за зиму Город, 23 дек, 23:01
В Турции нашли обломки самолета, в котором находился ливийский генерал Политика, 23 дек, 22:59
Все о грузовом автомобиле ЗИС-5: история создания, устройство, фото Авто, 23 дек, 22:44
Глава союза офицеров рассказал о помощи российских военных в ЦАР Политика, 23 дек, 22:43
В Германии выдали ордер на арест украинца по делу о почтовых диверсиях Политика, 23 дек, 22:37