Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Лавров ответил Путину на вопрос о переговорах с НАТО «шанс есть всегда»

Лавров: договориться по гарантиям безопасности с США и НАТО «шанс есть всегда»
Шанс договориться с Западом у России есть, хотя ответ на предложения по гарантиям безопасности Москву пока не устраивает, доложил Лавров президенту
Сергей Лавров
Сергей Лавров (Фото: Андрей Любимов / РБК)

Россия внимательно изучила ответы США и НАТО по гарантиям безопасности, заявил глава МИДа Сергей Лавров на встрече с президентом Владимиром Путиным. По его словам, ответ США на российские предложения по гарантиям безопасности не может удовлетворить Москву, заявил Лавров. Вместе с тем он подчеркнул, что «шанс есть всегда». Трансляцию встречи вел РБК.

Лавров рассказал, что первая часть ответа США по гарантиям безопасности не удовлетворяет Россию, вторая — более конструктивная.

«Мы уже не раз сказали — и вы говорили, и другие представители РФ, — что мы предупреждаем о недопустимости бесконечного ведения разговоров по вопросам, которые требуют решения сегодня. Сегодня все-таки, будучи главой МИДа, должен сказать, что шанс есть всегда», — сказал министр.

Говоря о проблемах в переговорах, Лавров отметил, что не получил конкретные ответы от стран ЕС и НАТО: они направили лишь коллективные ответы, в то время как Россия обращалась к каждой стране отдельно. «Я получил ответы неудовлетворительные. Никто из моих коллег-министров не ответил на мое послание. Получили мы две маленьких бумажки — одну от чиновника Столтенберга — генсека НАТО, вторую от чиновника Борреля — главы дипломатии европейской внешнеполитической службы, в которых сказано: «Вы не волнуйтесь, надо продолжать диалог, главное — обеспечьте деэскалацию вокруг Украины», — рассказал Лавров.

Вместе с тем Лавров подчеркнул, что диалог России со странами Запада будет продолжен. «Мы, развивая диалог по некоторым аспектам, которые имеют прикладное значение уже сегодня, с нашими западными, прежде всего американскими коллегами, будем параллельно добиваться от них ответов на законные вопросы, которые мы поставили», — заявил глава МИДа.

Военная операция на Украине. Главное
Политика
Фото:Валентин Огиренко / Reuters

Обострение вокруг Украины происходит на фоне переговоров России, США и НАТО по гарантиям безопасности, которые Москва предложила зафиксировать в юридически обязывающем документе. Россия настаивает на признании недопустимости дальнейшего расширения НАТО на восток, выводе вооруженных сил НАТО из Восточной Европы, взаимном отказе от размещения ударных вооружений в этом регионе. Позиция России была представлена на прошедших в январе переговорах в Женеве.

НАТО в ответ заявило, что не хочет конфронтации с Россией, но не пойдет на компромисс по принципиальным для себя вопросам. Североатлантический альянс предложил воздержаться от испытаний противоспутникового и гиперзвукового оружия, возобновить работы представительств НАТО и России в Москве и Брюсселе, а также возобновить исполнение Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ).

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 февраля
EUR ЦБ: 95,8 (+0,92)
Инвестиции, 17 фев, 17:51
Курс доллара на 18 февраля
USD ЦБ: 91,43 (+1,12)
Инвестиции, 17 фев, 17:51
Аналитики выявили десятки тысяч смартфонов россиян с вредоносным ПОТехнологии и медиа, 00:07
Сборная Канады сыграет с США в финале Турнира четырех нацийСпорт, 00:06
Реванш Бетербиев — Бивол. Что важно знать о главном бое годаСпорт, 00:01
Россияне в 2024 году вдвое чаще просили у банков отсрочки по кредитамФинансы, 00:01
ФНС подтвердила планы по отказу от большинства деклараций по НДФЛЭкономика, 00:00
Мэр Киева сообщил о работе ПВОПолитика, 17 фев, 23:53
Захарова назвала шутку Лаврова про Гренландию «троллингом» лидеров ЕСПолитика, 17 фев, 23:46
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Самолет Delta Airlines перевернулся вверх дном аэропорту Торонто. ВидеоОбщество, 17 фев, 23:38
В аэропорту Торонто пассажирский лайнер перевернулся вверх дномОбщество, 17 фев, 23:17
Спецпосланник Трампа пообещал не навязывать Украине мирПолитика, 17 фев, 23:16
Зеленский прибыл в ТурциюПолитика, 17 фев, 23:07
Россия расторгла соглашение с Украиной о безопасности в Азовском мореПолитика, 17 фев, 23:05
Появилось видео прибытия Лаврова и Ушакова в Эр-Рияд на переговоры с СШАПолитика, 17 фев, 23:03
Шольц назвал «немного раздражающим» обсуждение миротворцев для УкраиныПолитика, 17 фев, 22:47