Перейти к основному контенту
Политика ,  
16 703 

Минюст внес в список иноагентов экс-главу Левада-центра Гудкова

Список иноагентов пополнили экс-глава Левада-центра, преподаватель ВШЭ Лев Гудков, журналисты Никита Парменов и Сергей Ауслендер, блогер Алексей Кунгуров и уволившийся из-за боев на Украине российский дипломат Борис Бондарев
Лев Гудков
Лев Гудков (Фото: Horst Galuschka / dpa / ТАСС)

Минюст внес в список иноагентов российского социолога, экс-главу Аналитического центра Юрия Левады (Левада-центр, признан иноагентом в 2016 году) Льва Гудкова, журналистов Сергея Ауслендера и Никиту Парменова, блогера Алексея Кунгурова, а также бывшего российского дипломата Бориса Бондарева.

По данным ведомства, все включенные в список распространяли недостоверную информацию о «принимаемых органами публичной власти Российской Федерации решениях и проводимой ими политике» и принимали участие в создании и распространении материалов иноагентов.

Как говорится в сообщении, Парменов, Кунгуров, Гудков и Бондарев выступали против проведения военной операции на Украине, а Ауслендер сотрудничает с иностранным СМИ. Бондарев, Парменов и Кунгуров проживают за пределами России, отмечает Минюст.

Также из списка иноагентов исключено общество с ограниченной ответственностью «Журналист — иностранный агент» в связи с его ликвидацией.

Минюст внес в реестр иноагентов журналиста Панюшкина и экс-профессора ВШЭ
Политика
Валерий Панюшкин

Лев Гудков возглавил Левада-центр после смерти его основателя Юрия Левады в 2006 году, а в 2021-м стал научным руководителем центра. С 2009 года преподает в Высшей школе экономики (НИУ ВШЭ).

Никита Парменов — белгородский журналист, главный редактор телеграм-канала «Пепел».

Сергей Ауслендер — военный журналист, ведет YouTube- и телеграм-каналы.

Борис Бондарев — бывший советник российского постпредства при отделении ООН в Женеве. Уволился в 2022 году, раскритиковав начало военной операции на Украине. В Кремле его увольнение прокомментировали словами: «Бондарев больше не с нами, скорее он против нас».

Алексей Кунгуров — тюменский блогер, писатель. В 2016 году его приговорили к двум с половиной годам лишения свободы по ч. 1 ст. 205.2 УК (публичные призывы к терроризму или его публичное оправдание) за публикацию в «Живом журнале» с критикой действий российской армии в Сирии.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Лента новостей
Экс-чемпион UFC сел в тюрьму. Кого еще сажали из звезд ММА и боксаСпорт, 00:02
Нижний Новгород предупредил о массовом убийстве собак при принятии законаПолитика, 00:00
Суд отказал Алсу в запрете ее экс-супругу на выезд из России из-за долговОбщество, 25 мар, 23:54
Полиция нашла похищенную в Москве мошенниками девочку-подросткаОбщество, 25 мар, 23:47
Главу Гагаузии задержали в аэропорту перед отлетом из МолдавииПолитика, 25 мар, 23:41
В СПЧ назвали зарплату Ефремова в швейном цехе колонииОбщество, 25 мар, 23:24
Россия потребовала подключить к SWIFT банки для экспорта удобренийПолитика, 25 мар, 23:21
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Умерла «голос Каркуши» из «Спокойной ночи, малыши» Галина МарченкоОбщество, 25 мар, 23:08
Два Alpha Jet столкнулись на авиашоу во Франции. ВидеоОбщество, 25 мар, 22:44
Трамп заявил о большом прогрессе в урегулировании между Москвой и КиевомПолитика, 25 мар, 22:42
Президент ФРГ вручил Шольцу и членам кабмина увольнительные грамотыПолитика, 25 мар, 22:40
Путин описал запреты пьес в прошлом словами «догонят, поймают и посадят»Политика, 25 мар, 22:17
Сборная России выиграла восьмой матч подряд с общим счетом 44:0Спорт, 25 мар, 21:59
Путин наградил певицу Семенович медалью «За труды в культуре и искусстве»Общество, 25 мар, 21:55